Гипотонус, рахит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1.4 год
Здравствуйте, Ребенок начал переворачиваться в 6 мес, ползать и сидеть в 9 мес, первый зуб в 9 мес, ходить в 1.3 год, сейчас нам 1,4 год почти, 10 зубов, но ходим пока не очень хорошо. С рождения стоит гипотонус, дочка до сих пор очень гибкая. Массажистка указала на выпирающие ребра, я спросила у всех врачей (ортопед, педиатр, хирург, невролог) все в один голос что это остаточное явление рахита, и что сейчас все норм. Но я все-равно очень переживаю, т. к. родничок не зарос- около 1 см, голова крупная, гипотонус, анализ вчера получили по сулковичу (++++), когда беру дочку на руки- в спинке хруст и как-будто лопаются мелкие пузырики, ребенок плаксивый стал (но зубик сейчас режется), не давно переболели бронхитом, потом сразу ротовирусом. Сейчас проходим 4-ый сеанс массажа, также проходили физиотерапию на позвоночник. Психическое развитие ребенка в норме. Роды ЭКС, безводный период 15 часов, вызывали схватки, но матка не раскрылась а пузырь уже проткнули. Подскажите что с нами, стоит ли сдать кровь из вены? Как исключить еще рахит? И что значит анализ по Сулковичу 4+? Спасибо!
Теги: гипотонус при рахите
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2015 года

5 ответов

Анастасия, добрый вечер!
Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Сколько и в какой дозе получалполучает ребенок витамин Д?
Какой диагноз выставлялся вам неврологом?
Назовите показатели роста и веса в настоящий момент.
Сколько слов говорит малыш?
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2015-12-23 22:10
Большое Вам спасибо за внимание! Мы принимали по 1-2 капли аквадетрим с рождения (04.09.2014) до мая 2014г. потом был перерыв и вот уже как месяц принимаем снова по 1-2 капли кажд день. Невролог ставит гипотонус и отставание в моторике, т. к. позже все делаем, но в психическом развитии говорит норма, правда так как реб не улыбался в 1месяц, пропили курс пантогама по 1/8 таблетки 30 дней. В год и 2 мес прокололи курс (10 уколов через день отдыха) кортексина. Рост примерно 80-81 см, вес 11,6 кг. Говорим 15 слов точно. Сегодня были у нашего педиатра, прописали пить по 10 капель 10 дней Вигантол и 2 раза в день по пол таблетке кальция глюканата. А и еще ребенок потеет когда спиит- голова потеет. Спасибо Вам заранее!
Анастасия, добрый вечер!
Показатели развития - приличные.
Назначенная схема лечения адекватная.
А УЗИ головного мозга вам невролог назначал?
Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2015-12-26 05:12
Доброе утро! Нет, невролог ничего не назначал, т. к. результаты анализов по Сулковичу не видел, были у невролога несколько недель назад- сказал все норм, приходить в 1,6 год.
Анастасия, доброе утро!
Проба Сулковича в настоящее время большого диагностического значения не имеет
Будьте здоровы!