Лечение дисбактериоза

Спрашивает: nata51180
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Моей дочке 9,5 месяцев. С 5 мес. Стала плохо набирать вес. Сдали анализ на дисбактериоз-золотистый стафилококк. Анализ проводили с определением чувствительности к бактериофагам. По результатам рекомендовано три препарата: Интести-бактериофаг, Пиобактериофаг и Стафилококковый фаг. Я, наверное, поспешила. В связи с праздниками майскими данные препараты можно заказать, но долго ждать, когда их привезут в аптеку. В одной аптеке нашла только Интести (4 флакона по 20 мл) Ребёнку нужно в день 40 мл. Т. е. два флакона уже израсходовала, а следующие дозы будут только через три дня. Не нужно мне было начинать лечение сейчас. Что делать? Лечить нужно всего 7 дней, и как теперь перерыв в три дня оценивать? Потом всё по новой начинать? Эти два дня в пустоту получается? Или ничего страшного? Продолжить пять дней потом? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте!

А какое количество стафилококка обнаружено у дочки?
Копроцитограмму вам не назначали?
Сколько прибавляет в последнее время и какая масса тела сейчас?
Чем кормится, есть ли прикормы?
Жду информацию для ответа на Ваш вопрос:)

Всего доброго!
Платная консультация
nata51180 2015-05-11 08:33
Здравствуйте, Марина Савельевна! Ребёнок родился в 39 недель и 3 дня, вес 3450 кг рост 51 см. К концу первого месяца вес был 4330 рост 52. В 2 мес. 5000 кг и 53 см,3 мес. -5700 кг и 58 см,4 мес.6425 кг и 60 см,5 мес. 6850 кг 62 см,6 мес.7250 и 65 см,7 мес. 7370 и 65 см,8 мес.7250 и 65 см.,9 мес 7450 кг, рост 67 см.
Через неделю ребёнку будет 10 месяцев. Масса тела за этот месяц 7800 кг(сейчас взвесила и удивилась, до этого вес плохо набирала). Капрологию только нам врач назначала, всё хорошо. Кровь хорошая тоже. УЗИ органов брюшной полости делали, почек, мочеполовой системы-всё в норме, единственное-метеоризм. Стафилококка золотистого 4*, ещё энтеробактерии обнаружены 7*, а бифидобактерий ниже нормы 7* (10-11). Ест творожки через день, пюре овощные с говядиной или с курицей, каши, пюре, фрукты. Стул был нормальный, раз в сутки. Как начала давать Интести, стала ходить чаще, вчера жидкий стул был. Подскажите, как по Вашему мнению, стоит давать фаги? Может быть я паникую зря? Спасибо большое!
Наталья, лучше стараться не паниковать вообще:)
Да, прибавки у вас меньше нормы, НО и растет ребенок медленно, весь - небольшой. У вас с мужем какой рост? И у бабушек, дедушек?
А сколько зубов, профилактику рахита вит. Д проводили?
Кормите Вы его правильно, можно добавить еще одну кашу.
В посеве - стафилококка небольшое количество, поэтому после окончания оставшегося фага проведите курс пробиотика (бифиформ, энтерожермина или биогая) в течение 3 недель.

Будьте здоровы!