Маленькая прибавка в 5 мес на ГВ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему сыну исполнилось 5 мес мы полностью на гв и у нас стала очень маленькая прибавка в весе, а именно родились в 40 нед 3354 рост 53 см, в 4 мес весили 6670, рост 63см, т. е в среднем набирал 600-700 гр, с каждым месяцем все меньше. В 4 мес мы приболели от старшего, и пошли проблемы с весом. С 4 до 5 мес он набрал 490 гр всего. Грудь даю все также по требованию, в среднем 2 часа, иногда 3. Ночью кушает меня раз 3-5.
Вес в 5 мес 7160 и рост 65 см. Сейчас за неделю мы прибавили всего 40 гр.! Педиатр в 5 мес сказала ввести прикорм из каши Флер Альпин рисовую без молочную, потом кабачок. Я начала давать, но пошла мелкая сыпушка, пока отменила на несколько дней. Дело в том, еще у нас аллергия на лице с 1, 5 мес, то лучше то хуже, сейчас я устранила практически все, а именно пшеницу с глютеном и молочку всю, ем только гречку/рис/картошку вымоченную, отварную индейку, пью воду, и так 2 недели, лицо стало намного чище, на след недели мы записаны к аллергологу, более дельно, чтоб решить проблему. Получается, когда я перешла на совсем скудное питание, и вес пошел маленький, может молоко стало жидким каким то? Подскажите, пожалуйста, еще педиатр сказала довести кашу до 100 гр в день, я остановилась на 50 гр и он уже отворачивался, вообще не охотно ее кушает, как поступать, тогда все равно докармливать или сколько сьест? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 мая 2018 года

5 ответов

Анна 2018-05-17 22:54
Подскажите, пожалуйста, мы сдавали анализы для аллерголога на дисбактериоз (пока не готов) и копрограмму. Спасибо
Анна 2018-05-17 22:55
Анна 2018-05-19 15:35
Посмотрите, пожалуйста, пришел анализ на дисбактериоз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-21 13:48
Добрый день.
По среднестатистическим нормам у Вашего ребенка сейчас нормальный вес (в 5 месяцев он должен весить 6854гр). Если не хочет доедать кашу, то кормите сколько съест, а остальное докармливайте грудью. В этом возрасте прикорм - это не основное питание, это знакомство с новой пищей.
А вот по поводу результатов анализа - золотистый стафилококк может давать воспалительные процессы в кишечнике, нарушать пищеварение, давать сыпь на коже, ухудшать течение других заболеваний. Поэтому необходимо лечение. Лечение лучше подбирать по анализу на чувствительность, а также в зависимости от состояния ребенка, поэтому заочно это нельзя сделать, нужно очно обратиться к педиатру или инфекционисту.
Анна 2018-05-21 14:51
Хорошо, спасибо большое за ответ