У ребенка отсутствие прибавки в весе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца. Проблема в отсутствии набора веса. Родился весом 4170 при росте 53 см. При выписке вес составил 4030. До месяца находился на грудном вскармливании. Но ближе к месяцу стал всё чаще кричать во время кормления и отказываться от груди. В месяц вес составил 4800. В итоге перешли на искусственное вскармливание. Ел очень мало. К двум месяцам объем съеденной смеси увеличился от 30 мл. До 60 мл. И то в основном приходилось насильно заливать. Пробовала кормить чаще, результат еще хуже. Ребенок просто напросто всё выплевывал. И я не думаю что ело в смеси. На тот момент он ел Нутрилак Соя. Это единственная которую он стал есть из предложенных. В 2 месяца вес составил 4600. К трем месяцам более-менее нормализовался вопрос с питанием. Сейчас съедает 100-140 мл. Ночью 60-90 мл. Ест через каждые 2,5 часа. По совету педиатра переходим на Нутрилак молочный. Вес в 3 месяца 4700.
Лечение: в 1,5 месяцев педиатр прописал энтерол, а затем бифидумбактерин и лактобактерин. Пропили. В 2 месяца попали в больницу с насморком и температурой. Там ребенку прокололи антибиотик "Цефотаксим" 3 р/д. Я думаю что он еще больше усугубил ситуацию. После выписки участковый педиатр прописала Хилак Форте 3 р/д 1мес., Ацепол 2 р/д 10 дн. И Элькар 3 кап. 3 р/д. Аппетит улучшился. Есть стал спокойнее. Прибавки в весе как видно - нет.
По результатам анализа на дисбактериоз: отсутствие роста Е. Coli с нормальной ферментной активностью 10 в 6 степени - 10 в 8 степени. Рост Citrobacter 10 в 8 степени. Рост клостридий 10 в 5 степени.
Вопрос заключается вот в чем: Правильное ли лечение и может данный результат анализа на дисбактериоз повлиять на отсутствие прибавки в весе. Огромное спасибо.

Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-25 11:37
Надежда! Проблему по дисбактериозу обсудите с педиатром. Недостающий микроорганизм кишечную палочку надо ввести в организм. Она влияет на пищеварительные процессы в кишечнике. Педиатр подберет нужное лечение для восстановления дисбаланса в кишечнике.