Проблемы со стулом у ребенка 2 года 7 месяцев
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день!
После антибиотиков Супракс у ребенка 2 г 7 мес появился запор, длится около месяца, ребенок постоянно жалуется, что болит животик. Сразу после приема антибиотиков пропивали курс линекса. В городе гастроэнетролога нет. Педиатр прописала дюфалак по 20 мг, при необходимости микролакс клизму. Ребенок не может сам ходить в туалет, раз в 2-3 дня делали клизму, только так. Через 3 недеди после приема Дюфалак, появились результаты, у ребенка стал нормализовываться стул, дня через 4 снизили дозу дюфалака до 10 мг, опять запор у ребенка. Сейчас опять стали давать по 20 мг, в среднем даем уже около месяца. Сдали кал на дисбактериоз (результаты прикладываю). Доктор сказал, что показатели в норме, но у меня сомнения, т. к. многие показатели за рамками нормы. Также делали узи (результаты хорошие, никаких отклонений, кроме скопления газов не нашли), подскажите лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 18:18
Здравствуйте, Наталья! В посеве есть нехватка бифидобактерий и лактобактерий, избыток грибов. Для лечения можно принимать флуконазол 50 мг (1 капсулу) 1 раз после еды, повторно через 5 дней. Затем принимать нормабакт по 1 саше 1 раз в день на 10 - 20 дней. Эти препараты можно сочетать с дюфалаком.