Проблемы со стулом у ребенка 2 года 7 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Добрый день!
После антибиотиков Супракс у ребенка 2 г 7 мес появился запор, длится около месяца, ребенок постоянно жалуется, что болит животик. Сразу после приема антибиотиков пропивали курс линекса. В городе гастроэнетролога нет. Педиатр прописала дюфалак по 20 мг, при необходимости микролакс клизму. Ребенок не может сам ходить в туалет, раз в 2-3 дня делали клизму, только так. Через 3 недеди после приема Дюфалак, появились результаты, у ребенка стал нормализовываться стул, дня через 4 снизили дозу дюфалака до 10 мг, опять запор у ребенка. Сейчас опять стали давать по 20 мг, в среднем даем уже около месяца. Сдали кал на дисбактериоз (результаты прикладываю). Доктор сказал, что показатели в норме, но у меня сомнения, т. к. многие показатели за рамками нормы. Также делали узи (результаты хорошие, никаких отклонений, кроме скопления газов не нашли), подскажите лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 18:18
Здравствуйте, Наталья! В посеве есть нехватка бифидобактерий и лактобактерий, избыток грибов. Для лечения можно принимать флуконазол 50 мг (1 капсулу) 1 раз после еды, повторно через 5 дней. Затем принимать нормабакт по 1 саше 1 раз в день на 10 - 20 дней. Эти препараты можно сочетать с дюфалаком.
Платная консультация
Наталья 2020-06-27 13:47
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ.
Также, попрошу вас посмотреть наш результат узи и колоноскопии. Все ли там нормально.
Уточните, по флуконазолу. В инструкции противопоказания до 4 лет. А нам 2,7 всего.
После лечения необходимо повторно сдать на дисбактериоз? Через какое время?
Наталья 2020-06-27 13:59
Наталья 2020-06-27 14:02
Прикладываю анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 07:44
Флуконазол назначаем с рождения, доза 3 мг на кг веса в сутки. Если вес есть 14 кг, то можно принять сразу капсулу 50 мг, если вес меньше, то открывать капсулу и отсыпать. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике.
Платная консультация
Наталья 2020-07-01 14:09
С учетом, результатов копрограммы, лечение остается такое же, как вы написали вначале? Или это воспаление в кишечнике тоже нужно лечить? Подскажите, флюконазол всего 2 капсулы (с перерывом 5 дней), нормобакт принимать на 6 й день сразу?
Наталья 2020-07-01 14:24
И еще подскажите, я уже дала ребенку 50 мг, а вес у нас 12 кг. Следующий прием также, через 5 дней просто немного отсыпать с капсулы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 07:43
Да, можно просто немного отсыпать их капсулы. Всего 2 раза, потом нормобакт.