Стул у ребенка

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 2 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас такой вопрос нашей дочке 2 года 6 месяцев, уже где-то недели 3 стала редко ходить по большому (стул отсутствует 2, 3 дня) после чего делаем микро клизму "Микро Лакс" затем опять 2,3 дня. Обращались к детскому педиатру прописали препараты "Хилак Форте" 15 капель 3 раза в день, " Тримедат" 25 мл. Г 1,4 таблетки 3 раза в день курс 2 недели. После сказали так же принимать "Дюфолак". Вот уже 4 дня принимаем "Дюфолак", а результата нет. Из продуктов питания исключили шоколад, печенья, кукурузные палочки, даём йогурт, молочную смесь (с рождения) так же кушает борщ, гречку с молоком, фруктовое пюре. Скажите пожалуйста, в чем может быть проблема и насколько безопасные, и действенные препараты нам прописали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 08:50
Здравствуйте, Константин! Для уточнения причины запоров желательно сделать хотя бы минимальное обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Причиной может быть нарушение флоры кишечника, аномалия кишечника и пр. Дюфалак назначен верно, тримедат по инструкции разрешён с 3 лет. Если эффекта не будет, то вместо дюфалака можно принимать форлакс 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 7 дней, затем по 1 пак 1 раз в день после еды на 10 дней и более. Далее коррекцию лечения проводить по результатам обследования.