Дисбактериоз, жидкий стул

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год, 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите с проблемой, пожалуйста. У ребенка с рождения стул раз в 3 дня (в среднем), до полугода (на гв, без воды), не беспокоило, тк на 3 день стул был мягкий и самостоятельный, далее ввод прикорма по таблице ВОЗ, с водой (начались запоры), по совету врача принимали курс Форлакса с постепенной отменой, после чего проблема вернулась. Ввели кисломолочную смесь (Нутрилак кисломолочный) раз в день - стул стал регулярный. К 10 месяцам отменили постепенно, стул более менее наладился, стал самостоятельным, хоть и раз в 2-3 дня. В 1год и 1мес убрали гв, был общий стол и кисломолочка, но запоры вернулись, слабительное питание не помогало (чернослив, кефир и тд), через месяц ситуация такая: стул либо раз в 3 дня, либо по 2-3 раза в день в виде жидкой каши, присутствует слизь, иногда встречаются непереваренные кусочки. На данный момент (неделю) стул каждый день, но так же в виде жидкой каши, неоформленный. Самочувствие ребенка отличное, его это не беспокоит. Но у него слегка белый налет на языке, сладкое не ест, мучное тоже. Сдали копрограмму и дисбактериоз. Результаты прилагаю, подскажите, нужно ли лечить кандиду? И какие еще проблемы имеются по результатам анализа? И еще один момент: как проверить, нет ли у ребенка ферментной недостаточности? У нас дефицит В12, Д и еще некоторых витаминов, как педиатр сказал, возможно проблемы в этом, что витамины не усваиваются (как-то так). Гастроэнтеролога у нас в городе нет, поэтому пока только так(
И нужно ли сделать УЗИ?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 09:30
Здравствуйте, Виктория.
По копрограмме есть умеренные нарушения переваривания и всасывания в тонком кишечнике, что может говорить или об ускоренной эвакуации пищи (что часто может быть при усиленном питании клетчаткой), или о недостаточности ферментов поджелудочной.
Воспаления нет (лейкоциты) поэтому лечить кандиду не нужно, любое лечение будет агрессивно и на фоне него может появиться новая проблема с микрофлорой, от добра добра не ищут - подходит для вашей ситуации, да кандиды есть, но пока они в допустимом титре и не вызывают воспаления, трогать из не нужно
Скажите сейчас вы принимаете какие-то препараты?
Если слабительные, нужно постепенно снижать дозу.
Для улучшения переваривания во время еды добавьте Креон 10тыс по полкапсулы, 3-4рд, с каждым прикормом. Так же в диете рекомендую убрать цельное молоко