Смесь комфорт и стул ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца.
Хронические заболевания: Внутриутробная гипоксия, диабетическая фетопатия.
Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца, подозреваю, что у нас ЛН. С рождения до 1.5 месяцев был на гв, стул был частый, были высыпания на щеках и мучения с животом в виде колик, плакал после каждого кормления. Срыгивания редкие и не обильные. Потом было св, с нутрилоном ГА, высыпания стали больше. Заменили на нутрилон Комфорт и поностью перешли на смесь. Месяцев с 2.5 сначала стул стал как пластиллин, повысилось газообразование, газы не всегда отходили. Пили эспумизан, со смесью почти не было колик или мы так думали, так как часто ребенок вел себя беспокойно, плохо спал. Набираем на смеси хорошо, почти 900 грамм ежемесячно, но перебои с аппетитом, стул через 2-3 дня с помощью свечек или микролакса. Неделю назад стул стал ежедневным, жидким и со множеством непереваренных белых комочков смеси. При кормлении в животе урчание, как при голодном желудке. Не всегда выдерживает промежутки в три часа днем и едим ночью до сих пор. Педиатр говорит, что запор не характерен для лактазной недостаточности, но когда ходит в туалет при помощи свечки, она не успевает растворится, как выходят газы, свечка и сначала твердый кал, а затем жидкий, как вода. Может у нас не запор, а загуститель в смеси маскирует жидкий стул? Врач не предлагала сдать кал не на углеводы, не на дисбактериоз. Выписала пить воду и Бифидумбактерин. Хотела сдать сама платный анализ, но как собрать кал? Начала давать Лактазар, ребенок спал ночью хорошо, урчание пока есть, но после еды не плачет. Жду стул второй день. Подозреваю, что у нашего папы ЛН, молочку не пьет вообще, зато с сыра копченого всегда бежить в туалет, извините за подробности. Стул ребенка не дает мне покоя. Хочу начать прикорм с овощей в 4.5 месяца, педиатр одобрила. Что посоветуете?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-23 21:31
Здравствуйте
Лактазная недостаточность может быть первичной и вторичной, первичная почти всегда поносы, вторичная может проявлять поносами или запорами.
Чтобы уточнить сдаю. Кал на углеводы, или пробно дают препараты лактазы. Так же может присутствовать аллергия к белкам коровьего молока, раз проблема началась с самого рождения (на на проверяется диетой мамы, на ив- гидролизат на 2-3 месяца).
Скажите как сейчас состояние вашего ребенка? Вопрос давний, надеюсь все уже хорошо.