Жидкий зеленый стул у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца. Неделю назад он перестал самостоятельно какать, хотя мое питание (мы на смешанном вскармливании) и его питание не менялось. Если раньше какал по 5 раз в день, сейчас самостоятельно не делает этого. Газы тоже даются ему с трудом - каждую ночь тужится, кряхтит, кричит. Если использовать газоотводку, отходил жидковатый, но горчичный стул.
Сейчас эпидемия коронавируса и мы не выходим из дома, в поликлинику идти или вызывать врача опасно, мы не можем сдать анализы и пойти на очный прием. Сначала я справлялась газоотводкой, а потом попросила консультацию педиатра, тот предложил 7 дней пропить хилак форте.
Я один день давала малышу хилак форте, как результат – у нас теперь не только запор, но и жидкий, зеленый стул и боль в животе. Что предпринять в этой ситуации? Может ли быть, что жидкий зеленый стул – результат приема хилак форте? Как исправить ситуацию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 13:34
Здравствуйте, Мария! Изменения цвета и консистенции стула могут быть связаны с приёмом хилак-форте.
Желательно кормящей маме перейти полностью на безмолочную диету, исключить все продукты из коровьего молока (сыр, творог и др). Ребёнку давать смесь типа "Нутрилон комфорт" или "Фрисолак ГА" с частично гидролизованным белком. Хилак-форте отменить. С ребёнком ежедневно делать массаж передней брюшной стенки, гимнастику для стимуляции стула. Принимать можно бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней.
Из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на углеводы (лактозу).