Густой зелёный стул и запор

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Уже на протяжении нескольких месяцев мучаюсь с запорами. Увеличение количества клетчатки и воды в рационе не помогает, только распирает живот. Хожу в туалет только при помощи слабительных или ручной помощи, если сама, то раз в 4-5 дней и очень скудно. Питаюсь правильно, утром завтраю кашей, на ночь не наедаюсь, не увлекаюсь фаст фудом. Стараюсь вести активный образ жизни, хожу на фитнесс. Кал как будто не продвигается сам по кишечнику так как консистенция его мягкая, густая и жирная. Он имеет зелёный оттенок. Может ли это быть недостаток липазы или дискинезия? (ее раньше ставили). В прошлом году были эксперименты с питанием (веганство, фруктоедение), сейчас ем все продукты. Помогите пожалуйста! Может быть какие-то анализы сдать и с ними к врачу сходить? Уже делала колоноскопию, патологий нет. Врач порекомендовал общее соблюдение режима питания и спорт, но я и так за этим слежу тщательно. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 10:57
Здравствуйте, Екатерина! Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Ежедневно можно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, препарат с волокнами типа нутрифайбера по 1 мерной ложке в 300 мл жидкости 1 раз в день на 14 дней и более.