0

Стало хуже от бактериофагов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли стать хуже от курса бактериофага комплексного? Ребенку 3 месяца, на ив. Сдавали анализы кала. Нашлись стафиллокок 10*5, клебсиелла 10*7. Низкое число бифидобактерий. Ребенка ничего не беспокоило. Ни колик, ни запоров - ничего не было с самого рождения. Кал был как с плаката медицинского института. Копрограмма показала только умеренную йодофильную флору. Как раз этих "зверей" и нашли в анализе на дисбак. Остальные показатели в норме. На плановом приеме у педиатра показали анализы и она прописала пиобактериофаг комплексный. 7 дней пить по 5мл* 3 р/д. На мой вопрос про бифидобактери после курса, отмахнулась и сказала, что можете пить, можете не пить. После фага мы пропили неделю бак-сет бэби. Сейчас жду еще 4 дня и буду сдавать кал на анализ. Как сказано в правилах, после фага надо 10-14 дней выдержать и сдавать анализы. Так проблема вот в чем. После этого курса калл стал с зеленцой, очень плохо пахнущий, со слизью. И видно, что ребенка под вечер мучает живот. Раньше такого не было. Могли ли фаги сдвинуть все в худшую сторону? Едим с месяца только смесь фрисолак голд. Проблем не было с ней сразу. И последнюю неделю ребенок начал срыгивать, мало съедать, капризничать при кормлении. Может и через 2 часа срыгнуть творожком. Перерывы 3-4 часа и не голодный. Родились 3070, сейчас 6000 весим. Подскажите, в чем может быть причина таких изменений. Спасибо заранее!
Теги: от бактериофага стало хуже, после бактериофага стало хуже, от бактериофага болит живот у грудничка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Клибсиелла в анализах, запор у ребенка Ребенку 7 мес. Уже полтора месяца не какает...
Повышенные лейкоциты в кале Ребенку 3 месяца, беспокойный с рождения, поджимает ножки,...
Лактозная недостаточность и дисбактериоз У моего мальчика начал сильно болеть животик...
Запоры у ребенка 10 месяцев У ребенка жуткие проблеммы с запорами, начало всех проблем...
Дисбактериоз-золотистый стафилокок Максим 11 месяцев. Три месяца назад сдали анализы...
Анализ на дисбактериоз у двухмесячного Ребёнку в две недели прокололи цефтриаксон....
Запоры, круглосуточные зловонные пуки, срыгивания, поведение беспокойное особенно ночью Помогите пожалуйста, у сына в 3 месяца резко начались запоры, по 5 дней не ходит, приходиться ставить клизму микролакс, так как свечи не
Запоры у ребёнка Моей дочке 2,5 месяца. У нас 2 проблемы, первая -это запор. (с месяца)...
О чем говорят анализы? Ребёнку 1,5 месяца на ГВ. С рождения стул был жидкий сбелымм...
Лямблиии и проблемы с желудком , Здравствуйте, ребенку 2.11. За 7 месяцев похудел...
Клебсиелла у грудничка Малыш 1 месяц от роду. Мучается болями в животике, стул то...
Колит или аллергия? Моей доченьке 9,5 месяцев. Уже две недели мучает стул. Началось...
Боли в животе, запоры, кал со слизью и кровью Моей дочке 5,5 мес. С 1,5 мес начались...
Кишечная палочка, стафилокок У малыша обнаружена гемолизирующая кишечная палочка 10...
Инфекция кишечная, постоянные запоры Моему сыну 5 с половиной месяцев, мучаемся постоянными...
Боли в кишечнике у ребенка Моя дочь переболела ангиной 5 раз подряд. Каждый раз лечили...
Зеленый жидкий стул Ребенку 1,5 месяца. Родились в 36 недель с весом 2300. в роддоме...
Патогоенные энтеробактерии Моей дочке 4,5 месяца. С рождения мучаемся болями в животе...
Дисбактериоз у грудничка В анализе у грудного ребенка 1,5 месяца найдена e. cole гемолетическая...
Гемолитическая палочка и клибсиела У ребёнка 4 мес мы исключ на ГВ болит животик часто...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-26 17:54
Анна! При приеме бактериофага комплексного могло произойти сдвиг в нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Ребенку необходимо было давать бактериофаг, название которого указала лаборатория в бланке -ответе. И одновременно давать бифидобактерии. Конечно необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Бифидобактерии давайте уже сейчас. Можно давать Бифиформ Детский. Он содержит бифидобактерии.
0
Платная консультация
Елена 2018-05-09 21:50
Добрый вечер. Ситуация такая. Ребенку 2 месяца. Выписали из роддома - не спала вообще, все время кричала, поджимала ноги к животу, никакие средства от кроме не помогали, какова водой со слизью и так продолжалось 3 недели, сдали кал на капрограмму - кровь в кале и лейкоциты 30, вес с выписки вообще не прибавила. Педиатр назначила лечение - ветеринария, фенистил, смекта. Все пропили, стало лучше но не намного. Сдали капрограмму - все в норме. Поведение ребенка стало лучше, но не значительно. Отменили грудь. Едим смесь нутрилон комфорт. Стул кашей жёлтый. Все также беспокоит повышенное газообразование, ножки все время у животика, в животе все урчит. Сдали кал на упф. Клебсиелла 10в5 и стафилококк 10в3. Гастроэнтеролог назначила лечение - клебсиеллезный поливалентный бакткриофаг 5мл 2 раза в день 8 дней, затем максилак бейби 1 раз в день 1 месяц. Принимаем бактериофаг 4 дня, все стало хуже. Кал стал зеленый, появились запоры (какает с помощью трубочки, кал колбаской), еще сильнее газообразование, ребенок плачет как будто ее режут. Может лечение дать обратный эффект? Что нам сейчас делать? Отменять бактериофаг? И давать максилак?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-08 22:02
Елена! Максилак Бэби назначают с 4 месяцев. Вы можете давать Бак-сет Бэби в саше (По 1 саше в день во время приема пищи. Содержимое саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание. Может применяться у детей с рождения). Или порошок Примадофилус детский (Детям от рождения по 1 чайной ложке (3,0г) 1 раз в день во время еды с пищей (использовать чистую сухую ложку). Развести в кипяченой остуженной воде или молоке непосредственно перед употреблением. Полезную флору давать 14 дней. Противопоказаний и побочных реакций фаг не имеет. Фаг нужно давать одновременно с полезной микрофлорой. А не после фага. Фаг разводите 1: 1 с кипяченной водой и давайте сейчас 2 раза в день. Если состояние не улучшится при такой форме приема фага, то откажитесь от его приема. Добавьте к приему перед самым кормлением аптечную укропную водичку. К ней прилагается инструкция. Ее прием избавит малыша от колик. Всего доброго.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос