Клебсиелла у грудничка

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, малыш 1 месяц от роду. Мучается болями в животике, стул то запор, то стал жидкий в последнее время цвет зелёный, а то и жёлтый, с кислым тухлым запахом. Пробовали ребёнку давать пробиотики, пили 10 дней баксет бэби, саб симплекс от газов. Давали пару дней бифидумбактерин, потом запор. Бросили пить, потом нам посоветовали примадофилус. Тоже попили дня 3, но у ребенка боли не проходили, сыпь появилось. Кормили смещано грудь плюс смесь, так как ребёнок на одном грудном вскармливании вес начал терять. Из за сильного метеоризма и беспокойства во время сна (малыш жмётся и плачет во сне, пищит, спит не более 2х часов) решили плавно менять смесь, надеясь наладить работу кишечника, нутрилон плавно вводили 2 дня, и в итоге реьенлк отказался его пить. Со старой смесью нестожен мы спали беспокойно, зелёный стул и срыгивания. Стали пить малютку и малютку кисломолочную на ночь, ребёнок стал какать чаще до 2х 3 х раз в сутки, срвгивпниц стало меньше, но с болью, какает и после как покакает плачет. Ещё на малютке стал не спать днем с 2 до 6 вечера, капризничать. Сдали анализ на дисбак. Выявлена клебсиелла 10 в 8 степени. Подскажите доктор как нам быть? Я вернула пока старую смесь нестожен, потому что с ней он хотя бы днем спал по 2 часика хоть и болями и ножки пожимал. Когда я рассказывала все эти симптомы нашим врачам, то мне говорили "терпите, до 3 х лет так будет". Сегодня получили анализы с платной лаборотории, и важно ваше мнение! Прикрепляю результаты ниже

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 18:32
Здравствуйте.
Вопрос давний, как сейчас себя чувствует ребенок?
По анализу кала, клебсиела резистентна к фагам, нужно лечение энтерофурилом, 7 дней, лакто/бифидобактерии в норме, однако не будет лишним один курс смешанным пробиотиком,2 нед
В целом нужно так же сдавать кал на углеводы, исключать аллергию к бкм.
Смесь обычно пробуют начиная с линейки комфорт, при отсутствии эффекта обсуждают очно вопрос о назначении гидролизата