Скрытая кровь в кале у месячного ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, дочке 1 месяц и неделя, мы на ИВ (молоко у меня было всего 2 недели, я кормила, но сейчас его нет совсем и мы перешли на смесь с 3 недели). Смесь даю самую обычную, высыпаний и покраснений от неё нет, но появились запоры (дочка очень мучалась и где-то дней 10 назад я сама (без консультации педиатра, в этом наверно моя большая ошибка) решила дать ребёнку агушу кисломолочную (ее выдают на молочной кухне и указано что можно с 0). Сперва я дала 30 грамм, потом плавно перешли на 60 и далее 2 раза в день по 60 грамм+ докармливала смесью. Все было хорошо и ребёнок 2-3 раза в день ходил в туалет. Забыла ещё сказать что даю эспумезан Бейли от коликов. Ну вот дня 3 назад дочка стала очень беспокойная, может часа 2 плакать (сильно) извивается как уж на руках. Кал стал более зелёного цвета и появился странный запах. Если раньше он был с кислыми нотками, но сейчас более вонючий и кислотой и не пахнет. Сдала кал на анализ (копрограмма) по ней выявлена реакция на скрытую кровь, эритроциты 0-1 и лейкоциты 0-1-2 (сам анализ прикрепляю). На данный момент кисломолочку отменила, оставила только смесь. Кал сегодня у ребёнка стал привычного кисловатого запаха и без ярко выраженной зелени. Скажите пожалуйста, что мне сейчас нужно сделать, что бы кровь прошла? Достаточно ли только отмены кисломолочки? Или требуется какое-то лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Добрый день. После отмены кисломолочной смеси кал на скрытую кровь и копрограмму повторить через 7-10 дней. Если анализ будет положительным, то нужно переходить на смесь на основе полного гидролизата белка коровьего молока.