Лактaзная недостаточность?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 3 месяца. Начиная с 4 дня от рождения, у малышки начал болеть живот (поджимала ножки к животику, кряхтела, тужилась, плакала), газы отходили, животик был мягкий. Это было каждый день, ребенок даже во сне постоянно тужилась и кряхтела, плохо спала. Пили Спа Симплекс, затем Эспумизан беби, затем Укропную водичку. Педиатр говорила, что это колики так проявляются и ссылалась на стерильность кишечника. ПропИли Бифидумбактерин (в 3 недели). Ситуация не изменилась. Ребенок в основном на ГВ, на ночь (только в 21.00, одно кормление) - смесь Симилак голд премиум, далее ночью только грудь - 2-3 раза за ночь. Стул ребенка мог быть от 1 раза в день до 1 раза в 4 дня, жидкий с пеной. Ребенок во время кормления беспокоится, живот урчит и бурлит. Когда стул был совсем как вода, давали Неосмектин. Примерно в 1.5 мес. ПропИли Баксет-беби. Ничего не изменилось. В 2.5 месяца проходили плановые УЗИ, по результатам - увеличена селезенка и лоханки левой почки, педиатр сказала, что селезёнка может быть увеличена из-за прививки (делали гепатат В за 3 недели до этого. ).
Потом сдали копрограмму, педиатр сказала, что это Лактозная недостаточность, рекомендовала убрать из моего рациона все молочные/кисломолочные продукты и ввести смесь безлактозную. Мы все это сделали, но ребенок все больше и больше беспокоится во время кормления, сейчас ещё и просыпается ночью, плачет во сне. Дополнительно сдали пробу Бенедикта, результат -норма (Неосмектин, принятый накануне, не может исказить результат?). Подскажите, пожалуйста, что это может быть у ребенка? Действительно ли лактазная недостаточность? Почему тогда ферменты не назначили при ГВ? Как помочь ребенку? Может ли быть увеличение внутренних органов связано с таким состоянием ребенка? Прикрепляю результаты УЗИ, копрограммы, углеводов в кале.
Категория: Педиатр

24 ответа

Добрый день. У ребенка не лактазная недостаточность. Судя по копрограмме у ребенка энтероколит, вызванный условно-патогенной флорой. У ребенка в копрограмме лейкоциты до 10 в поле зрения и слизь, на грудном вскармливании допускается 1-3 в поле зрения. В кишечнике идет воспалительный процесс.
Сдайте бак посев, кал на скрытую кровь, еще раз посмотреть копрограмму.
Платная консультация
Tatyana 2020-09-17 16:46
Наталья Анатольевна, спасибо за ответ. Обязательно сдадим. Как только получу результат, сразу направлю Вам.
Tatyana 2020-09-23 12:51
Добрый день. Результаты анализов получены. Направляю вложениями (3шт) Посмотрите, пожалуйста.
Tatyana 2020-09-23 12:52
Tatyana 2020-09-23 12:54
По копрограмме динамика положительная, количество лейкоцитов снизилось. Кал на скрытую кровь не увидела.
Платная консультация
Tatyana 2020-09-26 14:56
Наталья Анатольевна, добрый день. Скрытая кровь в копрограмме вверху, результат положительный(
Подскажите, пожалуйста, как же нам всё-таки организовать питание и лечение ребенка с учётом того, что она на смешанном питании (кормлю перед укладываем на ночь смесью (пока безлактозной)? Как улучшить ее состояние?
Учитывая положительный анализ на скрытую кровь + лейкоциты в кале, сдайте кал на токсины клостридий (Clostridium Difficile) А и В. Все-таки надо исключать инфекцию.
Платная консультация
Tatyana 2020-09-28 22:40
Наталья Анатольевна, добрый вечер.
Анализ сдадим в ближайшее время, сразу Вам его покажу.
Мы были у местного педиатора, она нам поставила функциональное расстройство (Мне сказала продолжать безмолочную диету, исключить мучное, а доче назначила Нутрилон пепти гастро (гидролизат), фосфолюгель и Линекс.
На вопрос, почему в кале кровь, сказала, что это, скорее всего, появляются трещины ануса.
Врачи на месте не хотят более пристально проверить ребенка, ставят диагнозы наобум, без доп. Обследований. Из назначенного купила фосфолюгель дала второй день, но ребенок два дня очень плохо спит (и днём, и ночью), постоянно просыпается, отказывается от смеси, а на груди извивается и плачет☹️
Кровь из ануса, если есть трещины, а они бывают из-за запоров, которых в 3 мес. Просто не бывает. И из ануса всегда свежая, алая кровь. Анализ на скрытую кровь положительный, когда воспаление идет в тонком кишечнике. Причины чаще всего 2: непереносимость белка коровьего молока и инфекция.
Платная консультация
Tatyana 2020-09-29 18:16
Спасибо Вам за понятные ответы. Сейчас везу в клинику анализ, будут делать 2 дня. Как только получу, сразу загружу его сюда.
Tatyana 2020-10-01 12:26
Добрый день. Результаты готовы, отрицательно по обоим видам токсинов. Результат загружаю
В таком случае остается вам держать без молочную диету, если ребенка докармливать смесью, то только гидролизат (нутрилон пепти гастро подойдет, немного лучше по вкусу нутрилон пепти аллрегия). Линек лучше не принимать, заменить его на примадофилус.
Платная консультация
Tatyana 2020-10-01 20:03
Добрый вечер, Наталья Анатольевна. Ответьте, пожалуйста, ещё на несколько вопросов:
1) если увеличить лактацию, можно ли без гидролизата обойтись или желательно с ним?
2) как улучшить состояние ребенка при болевом синдроме (при кормлении она вся извивается, плачет, в животе сильно урчит и бурлит; стул жидкий со слизью. От фосфолюгеля она начала сильно спрыгивать. Может Неосмектин какое-то время подавать? Или что-то другое?
3) нужно ли давать воду ей? Кормлю грудью по требованию, от воды отказывается
4) и когда таким деткам лучше начинать вводить прикорм?
Tatyana 2020-10-01 20:07
Сейчас ребенку почти 4 месяца.
1. Можно обойтись без гидролизата, если у вас будет хватать молока.
2. Я в принципе не согласна с назначением фосфолюгеля, я бы дала сорбент (смекта на 3-5 дней) + примадофилус по 1/2 ч. л. 1 раз в день на 1 мес.
3. Прикорм вводить не ранее 4,5 -5 мес. В вашем случае безмолочную кашу.
4. Посмотрите еще раз копрограмму, если на фоне диеты и препаратов будет сохраняться лейкоцитоз, я бы назначила энтерофурил суспензию.
Платная консультация
Tatyana 2020-10-01 20:40
Спасибо Вам огромное за Вашу помощь и рекомендации. Обязательно Вам напишу через месяц о том, как проходит лечение.
Как к Вам можно на консультацию онлайн обратиться?
Можно рассмотреть вариант скайпа.
Платная консультация
Tatyana 2020-10-06 13:55
Наталья Анатолтевна, добрый день. Забыла у Вас уточнить - а почему может быть увеличена селезенка (я размещала результаты узи ранее)?
Tatyana 2020-10-06 14:00
Прикрепляю узи
Размеры селезенки нужно посмотреть в динамике. Если будет увеличение - консультация гематолога.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-23 12:27
Добрый день, Наталья Анатольевна.
Мы пропИли назначенные Вами препараты, полностью исключила молочку/кисломолочку, глютеносодержащие продукты, стул стал немного лучше, но все равно с пеной.
Уже 3 недели прикармливаю дочь овощами (кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква), также пыталась ввести гречку, но в ответ высыпало на лице и теле; через несколько дней снова дала гречку и такая же реакция. Гречку исключила (хотя сама в основном на гречке, и высыпаний у дочери не было на мою еду), попробовали рис, пока норм. Вопрос вот в чем: направляли снова к педиатора, он назначил сдать кровь, результат забрали, посмотрите, пожалуйста, там отклонения от нормы. Почему такие значения могут быть?
Ребенок носитель ЦМВ инфекции, без активности процесса, лечить не нужно. Возможно это еще ваши антитела.
Щелочная фосфатаза для этого возраста в норме.
По остальным показателям у меня замечаний нет. Я бы посмотрела в динамике креатинфосфокиназу.
Аллергия на гречку могла быть, если вы давали кашу из коробки, на них часто сыпет.