Лактaзная недостаточность?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 3 месяца. Начиная с 4 дня от рождения, у малышки начал болеть живот (поджимала ножки к животику, кряхтела, тужилась, плакала), газы отходили, животик был мягкий. Это было каждый день, ребенок даже во сне постоянно тужилась и кряхтела, плохо спала. Пили Спа Симплекс, затем Эспумизан беби, затем Укропную водичку. Педиатр говорила, что это колики так проявляются и ссылалась на стерильность кишечника. ПропИли Бифидумбактерин (в 3 недели). Ситуация не изменилась. Ребенок в основном на ГВ, на ночь (только в 21.00, одно кормление) - смесь Симилак голд премиум, далее ночью только грудь - 2-3 раза за ночь. Стул ребенка мог быть от 1 раза в день до 1 раза в 4 дня, жидкий с пеной. Ребенок во время кормления беспокоится, живот урчит и бурлит. Когда стул был совсем как вода, давали Неосмектин. Примерно в 1.5 мес. ПропИли Баксет-беби. Ничего не изменилось. В 2.5 месяца проходили плановые УЗИ, по результатам - увеличена селезенка и лоханки левой почки, педиатр сказала, что селезёнка может быть увеличена из-за прививки (делали гепатат В за 3 недели до этого. ).
Потом сдали копрограмму, педиатр сказала, что это Лактозная недостаточность, рекомендовала убрать из моего рациона все молочные/кисломолочные продукты и ввести смесь безлактозную. Мы все это сделали, но ребенок все больше и больше беспокоится во время кормления, сейчас ещё и просыпается ночью, плачет во сне. Дополнительно сдали пробу Бенедикта, результат -норма (Неосмектин, принятый накануне, не может исказить результат?). Подскажите, пожалуйста, что это может быть у ребенка? Действительно ли лактазная недостаточность? Почему тогда ферменты не назначили при ГВ? Как помочь ребенку? Может ли быть увеличение внутренних органов связано с таким состоянием ребенка? Прикрепляю результаты УЗИ, копрограммы, углеводов в кале.
Категория: Педиатр

24 ответа
Добрый день. У ребенка не лактазная недостаточность. Судя по копрограмме у ребенка энтероколит, вызванный условно-патогенной флорой. У ребенка в копрограмме лейкоциты до 10 в поле зрения и слизь, на грудном вскармливании допускается 1-3 в поле зрения. В кишечнике идет воспалительный процесс.
Сдайте бак посев, кал на скрытую кровь, еще раз посмотреть копрограмму.