Подозрение на лактазную недостаточность

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, у ребенка с рождения проблемы с животом. Жидкий стул, колики,., явно проявлялась реакция на съеденные мною молочные продукты (беспокойство, боли в животе, сыпь на лице и голове). Врач предположил аллергию на коровий белок или лактазнаую недостаточность. Я соблюдая безмолочную диету, ребенок пропил курс бактерий. Живот перестал беспокоить, но стул так и остался очень жидкий (впитывается в подгузник полностью). стул без слизи желтого или зеленоватого цвета 5-6 раз в сутки. Сдали анализ на лактазную недостаточность. Результат от 0,5 до 0,75 %. Ребенок все еще полностью на ГВ (6месяцев) хорошо прибавляет в весе (вес 10300 кг рос 73 см) Нужно начинать пить ферменты для полного расщипления лактозы (Лактазу беби и тд) или же можно просто начинать прикорм?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2015 года

6 ответов

Марина, добрый день!

Показатели прибавки массы у малыша выше нормы - почти как у годовалого - попробуйте начать вводить овощной прикорм.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Марина 2015-08-01 23:43
Большое спасибо за рекомендацию! Делов том что ребенок родился крупным и прибавлял по многу (при рождении 4150). А за последний месяц набрал меньше 600 г. Врач посчитала что этого мало и на фоне очень жидкого стула назначила анализы на лактазную недостаточность. По результатам анализа врач назначил прием Лактазы беби, но на сколько я понимаю результаты анализов не сильно привышают норму (от 0,5 до 0,75). При таких показателях вообщебпринимают ферменты?
Марина, доброе утро!
А вы сдавали еще какие-нибудь анализы кала - копроцитограмму, посев на дисбактериоз?
У меня не создалось впечатления о необходимости назначения ферментов.
Лактазу рекомендует педиатр или детский гастроэнтеролог?
Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2015-08-02 10:43
Сдавали капрограмму, она никаких отклонений не выявила. Так же сдавали анализ на дисбиоз (в кале были маленькие прожилки крови, врач назначил анализ). Но ничего не нашли. Кровь была в стуле около недели, очень маленькие вкрапления. В период приема бактерий, кровь перестала быть. Назначение делает педиатр, ссылаясь на то что для гастроэнтеролога мы слишком маленькие. Аллерголог нас тоже не смотрел, то есть аллергия на коровий белок -это предположение (которое я просто на практике проверяла).
Марина, добрый вечер!
Советую показаться специалисту - ДЕТСКОМУ гастроэнтерологу.
Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2015-08-03 19:48
Большое спасибо за рекомендации!
Всего вам доброго!