Жидкий стул у ребёнка долгое время

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У ребенка больше полгода периодически жидкий несформированный стул с пеной, ходит по несколько раз за день. По копрограмме практически каждый раз много крахмала. Пропили креон месяц, 3 раза в день по половине капсулы. Все стало нормально, а как закончили, то опять.
И до этого раньше тоже фермены попьем-все налаживается, без них плохой стул. На протяжении пол года периодически пьём ферменты. Все это началось после антибиотика цефириаксон, который нам кололи в больнице зимой. До этого со стулом проблем не было. По УЗИ всё в норме.
Сдавали анализ в конце весны на дисбактериоз, был стафилакокк 10 в 2 степени, лечили стафилакокковый бактериофагом,
Недавно сдавали анализ на дисбактериоз, опять стафилококк, но 10 в 5 степени, нам опять расписали лечение, фаги, ферменты, аципол, на время лечения стул стал сформированным, как только закончили пить ферменты, все повторяется.
1) Какие ещё анализы сдать?
2) что делать с ферментами, можно ли их дольше пить?
3) может ли это быть лактозной недостаточностью? Так как читала что при ней может быть такое со стулом, и как раз после антибиотиков она может начать проявляться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 10:36
Добрый день.
Анализов этих достаточно.
Ферменты можно пить в течение месяца, но нужно разобраться в состоянии.
Может быть лактазная недостаточность/
Вы пробовали исключать полностью молочные продукты?
К гастроэнтерологу с результатами обследования обращались?
Ирина 2020-10-17 21:14
Спасибо за ответ! Да, к гастроэнтерологу обращались, назначают восновном ферменты, про и пребиотики (бак сет, аципол и т д), и пару раз фаги при дисбаке,
Один раз пробовали исключать молоко мы сами на некоторое время, вроде начинал ходить реже, но я слышала что при лактазной недостаточности сдают ещё какие то анализы, как кал на углеводы и ещё что то. Это не надо проверять? Наверное попробуем ещё раз тогда исключить молочку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-17 21:19
Можно сдать кал, но он не всегда информативный. Проще исключить молочку и понаблюдать за состоянием, если состояние улучшается, тогда рекомендуется добавлять в питание препараты с лактазой (лактазар, мамалак) в кормление с молочными продуктами.
Ирина 2020-10-17 21:41
Спасибо большое! Будем наблюдать!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-17 22:04
Всего доброго.