Нужно ли лечить лактазную недостаточность при нормальной прибавке веса?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста:
1) Нужно ли лечить лактазную недостаточность, если прибавка у ребёнка соответствует нормам?
2) Чем именно опасен отказ от применения ферментов при такой картине?

Участковый педиатр поставил диагноз "лактазная недостаточность" на основании таких моментов: пару раз в неделю бывает зелёный стул, а так стул жёлтый и жидкий; ребёнок извивается во время кормления (грудное вскармливание), анализ кала на углеводы показал 1-2% при норме лаборатории 0,00-0,50.

Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-10 22:01
Добрый день.
Ребенка как-то беспокоит это состояние? Какая прибавка в весе?
Екатерина 2019-04-14 17:10
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ребёнок беспокойно ведёт себя у груди (правда, не с самого начала кормления, а где-то в середине процесса и до конца). Ещё у дочки по вечерам и ночам несколько раз в неделю периоды, когда она беспокойно себя ведёт, кричит (возможно, это и есть колики, не знаю). Прибавка на момент 29 дня жизни - 660 граммов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-14 21:13
Да, такое состояние может быть при лактазной недостаточности. Можно ферменты не применять, но если их использовать, то это облегчит состояние ребенка и молоко будет лучше усваиваться.
Екатерина 2019-04-16 10:51
Елена Борисовна, большое спасибо Вам за ответ! Можно у Вас только вот такой ещё момент уточнить: а применение этих ферментов никак не влияет на процесс выработки собственных ферментов у ребёнка?. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-16 13:02
Нет, на выработку собственных ферментов этот препарат не влияет.
Екатерина 2019-04-17 22:53
Поняла, спасибо большое!