Плохой сон и стул

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, хочу проконсультироваться с Вами о моем малыше.
У нас после родов обнаружили гипоксию, так как было прокалывание пузыря и ребенок был в безводном периоде и гипертонус мышц.
С рождения у нас проблемы со сном, а сейчас к ним добавился и стул.
Ребенка не уложишь днём спать, он спит только на руках, в 90 процентах случаев, а если и засыпает после кормления грудью, то сон не продолжителен, как правило составляет 15-20 минут. А когда перекладываешь с рук, то ребенок сразу же открывает глаза. Т. е. как я понимаю нет перехода из короткого сна, в длинный. И когда Его днём укачиваешь, он сначала кричит, потом засыпает.
С чем это может быть связано?
Ночью ребенок спит абсолютно нормально, просыпается только для того чтобы покушать. И засыпает можно сказать сам. Без укачиваний. Просто нужно чтобы кто-то был рядом.
И в последние недели 2, ребенок не может самостоятельно испражняться, только через свечи и клизму, после ввода 2 дня нормально, стул есть, потом опять, может доходить до 5 дней. Дальше я не выдерживаю и прибегаю к помощи свечь или клизмы, которые действуют не сразу, а только через пару часов. Газики отходят нормально, иногда даже с небольшим Количеством кала.
Это с чем может быть связано?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-21 21:49
Добрый день.
Сколько прибавка веса помесячно?
Ребенка отсутствие стула беспокоит?
Какого характера кал - жидкий, плотный?
Екатерина 2019-02-22 07:04
Прибавка веса, первый месяц 1кг050 гр. Второй месяц 1200 (и в росте на 2,5 см).
Вот вчера взвешивание было, в три месяца рост составил 65 см, прибавка в весе 600 грамм.
Стул ближе к жидкому. Но не очень жидкий, с частичками. Отсутствие стула не беспокоит. Также весел, играется. Живот не твердый.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 18:09
Такое состояние может быть при недостатке питания (нужно увеличить частоту кормления).
Клизму делать не нужно, только массаж живота.
Екатерина 2019-02-25 07:39
Хорошо, спасибо.
Прошу помощи ещё в одном вопросе. После родов была у нас обнаружена гипоксия, мы были 13 часов в безводном периоде, было экстренное кесарево.
Ребенок очень часто срыгивает, как только что выпитым молоком, так и уже в виде "простокваши". Может ли это быть связано с гипоксией? Или может быть какие-то другие причины обильного срыгивания.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-25 22:21
Да, может быть.
Но может и по другим причинам - слишком большие промежутки между кормлением, рефлюкс.
Но если вес прибавляет хорошо, то переживать нет причин.