Колики, лактазная недостаточность, прикорм

Спрашивает: elenamev
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, даже не знаю, с чего начать) Сын родился в 39 недель, плановое кесарево сечение, без схваток, в связи с дисплазией тазобедренных суставов у меня. Родился 2500, рост 45 см. Доктора называют нас маловесными. По моим ощущениям, был не правильно поставлен срок беременности, поэтому не дали доходить и поэтому родились не добрав того и другого. Во время беременности ставили дважды фетаплацентарную недостаточность первой степени, вводили по 10 дней пентоксифилин и пропивала таблетки курантил. Внутриутробно писали об укорочении трубчатых костей. Ездили к профессору, сказали, что скорее всего это наследственное, т. к. мы с мужем не высокого роста (156 и 174) и телосложение у нас такое же, бабушки ещё ниже 156 см.
Вес и рост в динамике:
Родился 2 500, 45 см, при выписке вес 2530
1 мес. 3 470, 47 см
2 мес. 4 400, 50 см
3 мес. 5 215, 53 см
4 мес. 6 155, 56,5 см
С рождения малыш на ИВ, первично кушали смесь фрисопре для маловесных до месяца, далее перешли на фрисолак. В месяц нас сказали, что молочница, лечили кандидом, начался диатез, либо смесь, либо кандид, который отменять было нельзя и мы поменяли смесь. Вроде прошло, значит причина была в смеси. Перешли на нутрилон премиум. Примерно с 1,5 месяцев у ребёнка начались колики, повышенное газообразование, пили всё, чтобы помочь малышу попукаться: укропную воду, боботик, эспумизан. По началу был жидкий стул со слизью (немного), потом, видимо, организм адаптировался. В 3 месяца разобрались с тем, что в стуле было размером с семечку непереваренное молоко (о чем я не знала, а было с самого рождения), что свидетельствовало о лактазной недостаточности. Начали принимать лактаза-бэби по 1 капсуле в каждое кормление, после 2-х недель приёма резко поправились и у ребёнка началась отдышка. После, неделю пили 2 раза в день (утром и вечером) по 1 капсуле, далее 3 дня по 1 утром и отменили. Во время приёма метеоризм сходил на нет, но очень крепился стул, малыш перестал какать, прибегали к микроклизме микролак, тк двое суток мог не какать, ребёнок плакал, пожимал ножки и не мог пропускаться и прокакаться. Далее, все вернулось, опять повышенное газообразование, не может пропукаться, даём эспумизан, не помогает особо, поджимает ножки, кричит, по 2 часа ходим на руках. Пукает весь день как из пулемета. В чем может быть причина? Смесь сказали не менять, ту сейчас уже нет смысла, правильно ли это, может она нам действительно не идёт? В карточке при выписке из роддома нам написали хондодистрофия и рядом поставили знак вопроса, я так подозреваю, что это из-за того, что мы меньше и у нас как нам говорят коротковатые ручки и ножки, но всё симметрично и по отношению к телу все в норме. Опять же, от осинки не бывает апельсинки:) По поводу роста, нам эндокринолог говорит, что мы растём как нормальный здоровый ребёнок, но этого не достаточно. Говорит, что мы должны расти с опережением и отправляет нас на кровь из вены на гармоны щитовидной железы. Наш педиатр советует нам пока не ходить. Что вы скажите по этому поводу? Мы считаем, что малыш нормально растёт и не ждать роста на 10 см в месяц (условно) -это бред. По поводу прикорма: нам 18 сентября исполнилось 4 месяца, сказали вводить прикорм, правильно ли это? Есть ли необходимость это делать сейчас или отложить? Ведь у нас до сих пор проблемы с метеоризмом? Три дня я даю брокколи по 1 чайной ложки примерно в 12.00, потом я так понимаю, после 4-х дней надо увеличивать до 2-ложек и тд. Это верно или нет? Спасибо огромное за ответы!
Категория: Педиатр

4 ответа

Елена, добрый день!
Очень хочу помочь Вам советом, видя Ваши гигантские усилия по поводу здоровья ребенка.
Напишите, по сколько съедает малыш смеси и кратность кормлений. Какая прибавка веса за ПОСЛЕДНИЙ месяц?
Попробуем разобраться в причине метеоризма.
По поводу роста. По сравнению с рождением, примерно 11,5 см за 4 мес? Это неплохо, но эндокринолог этим анализом хочет исключить, по-видимому, гипотиреоз и я не вижу причины, чтобы этого не сделать. И спать спокойно:)
Прикорм надо вводить, наблюдая, как себя ведет при этом живот. А почему Вы выбрали для начала капусту, а не картофельное пюре?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Елена 2015-09-25 12:54
Добрый день. Малыш съедает 140-160 готовой смеси, кушаем каждые 3 часа, всего 6 кормлений. Последнее кормление в диапазоне 00.00-01.30, в зависимости от того, во сколько утром проснулись. Каждый месяц прибавляем около килограмма, в последний месяц 940 грамм. Да, за 4 месяца прибавка в росте 11,5 см, в первый месяц было +2 см, далее по 3 см, в последний месяц 3,5 см. Я не совсем понимаю смысла этого анализа, если малыш растёт абсолютно нормально. Учитывая пересмотренную центильную таблицу ВОЗ от 2005 года, мы входим в норму рождения детей по параметрам веса, роста и не считаемся "мелкими". По поводу прикорма: нам сказал педиатр начинать с любого вида капусты или кабачка, тк это продукты хорошо перевариваемые и наименее аллиргенны. Про картошку, если честно, слышу в первый раз. В магазине чистого кабачка я не нашла (были с примесями молока и др овощей), начали с брокколи. С сегодняшнего дня начала давать безлактозную смесь в количестве 50/50 с обычной смесью, т. о., у меня 2,5 ложки обычной и столько же безлактозной. Возможно, это поможет справиться с ЛН и поможет пищеварению. Обе смеси одной компании (производства), нутрилон. Полностью переходить на безлактозную смесь, я така поняла, сразу нельзя. Это верно или нет я делаю? Постоянно принимать лактазу бэби тоже не вариант, как мне объяснили, да и от одного она помогает (стул становится однородный, пища лучше переваривается), а другое становится хуже (не может самостоятельно опорожниться).
Елена, добрый вечер!
Вы всё правильно делаете.
Будьте ВСЕГДА здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-09-26 20:06
Спасибо большое!