0

Колики, лактазная недостаточность, прикорм

Спрашивает: elenamev
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, даже не знаю, с чего начать) Сын родился в 39 недель, плановое кесарево сечение, без схваток, в связи с дисплазией тазобедренных суставов у меня. Родился 2500, рост 45 см. Доктора называют нас маловесными. По моим ощущениям, был не правильно поставлен срок беременности, поэтому не дали доходить и поэтому родились не добрав того и другого. Во время беременности ставили дважды фетаплацентарную недостаточность первой степени, вводили по 10 дней пентоксифилин и пропивала таблетки курантил. Внутриутробно писали об укорочении трубчатых костей. Ездили к профессору, сказали, что скорее всего это наследственное, т. к. мы с мужем не высокого роста (156 и 174) и телосложение у нас такое же, бабушки ещё ниже 156 см.
Вес и рост в динамике:
Родился 2 500, 45 см, при выписке вес 2530
1 мес. 3 470, 47 см
2 мес. 4 400, 50 см
3 мес. 5 215, 53 см
4 мес. 6 155, 56,5 см
С рождения малыш на ИВ, первично кушали смесь фрисопре для маловесных до месяца, далее перешли на фрисолак. В месяц нас сказали, что молочница, лечили кандидом, начался диатез, либо смесь, либо кандид, который отменять было нельзя и мы поменяли смесь. Вроде прошло, значит причина была в смеси. Перешли на нутрилон премиум. Примерно с 1,5 месяцев у ребёнка начались колики, повышенное газообразование, пили всё, чтобы помочь малышу попукаться: укропную воду, боботик, эспумизан. По началу был жидкий стул со слизью (немного), потом, видимо, организм адаптировался. В 3 месяца разобрались с тем, что в стуле было размером с семечку непереваренное молоко (о чем я не знала, а было с самого рождения), что свидетельствовало о лактазной недостаточности. Начали принимать лактаза-бэби по 1 капсуле в каждое кормление, после 2-х недель приёма резко поправились и у ребёнка началась отдышка. После, неделю пили 2 раза в день (утром и вечером) по 1 капсуле, далее 3 дня по 1 утром и отменили. Во время приёма метеоризм сходил на нет, но очень крепился стул, малыш перестал какать, прибегали к микроклизме микролак, тк двое суток мог не какать, ребёнок плакал, пожимал ножки и не мог пропускаться и прокакаться. Далее, все вернулось, опять повышенное газообразование, не может пропукаться, даём эспумизан, не помогает особо, поджимает ножки, кричит, по 2 часа ходим на руках. Пукает весь день как из пулемета. В чем может быть причина? Смесь сказали не менять, ту сейчас уже нет смысла, правильно ли это, может она нам действительно не идёт? В карточке при выписке из роддома нам написали хондодистрофия и рядом поставили знак вопроса, я так подозреваю, что это из-за того, что мы меньше и у нас как нам говорят коротковатые ручки и ножки, но всё симметрично и по отношению к телу все в норме. Опять же, от осинки не бывает апельсинки:) По поводу роста, нам эндокринолог говорит, что мы растём как нормальный здоровый ребёнок, но этого не достаточно. Говорит, что мы должны расти с опережением и отправляет нас на кровь из вены на гармоны щитовидной железы. Наш педиатр советует нам пока не ходить. Что вы скажите по этому поводу? Мы считаем, что малыш нормально растёт и не ждать роста на 10 см в месяц (условно) -это бред. По поводу прикорма: нам 18 сентября исполнилось 4 месяца, сказали вводить прикорм, правильно ли это? Есть ли необходимость это делать сейчас или отложить? Ведь у нас до сих пор проблемы с метеоризмом? Три дня я даю брокколи по 1 чайной ложки примерно в 12.00, потом я так понимаю, после 4-х дней надо увеличивать до 2-ложек и тд. Это верно или нет? Спасибо огромное за ответы!
Категория: Педиатр

Похожие и рекомендуемые вопросы

Менять смесь если болит живот Малышу 2месяца С рождения на смеси Первый месяц все...
Стоит вес у ребнка 9 мес. Глисты, ферментная недостаточность, белковая недосточность Добрый. Сын в 6.5 м. отказался от смеси. ГВ по ночам иногда днем, но скорее как соска, а не как еда. И юле были на пляже 12ть. Дней. В последнюю ночь
Кормление ребенка Уважаемый доктор, во первых спасибо за такую возможность получить...
Прибавка в весе плохая Ребенку 3.5 месяца. Вес при рождении 4500, сейчас 5900. за...
Питание и прививки Помогите пожалуйста определиться с питанием. Ребёнку 3,5 месяца....
Ребенок хочет грудь, отказывается от смеси У меня такая ситуация: сыну 10 месяцев,...
Смена молочной смеси Нам 6 месяцев (вес 9100, 69см). С рождения на ив. Кушали смесь...
Маленький набор веса у грудничка Мой малыш мало набирает в весе. При явке к врачу...
Не подходит смесь Ребенку 4 мес.,2 мес на ИВ, не подходят смеси, перепробывали нестожен,...
В 10 месяцев вес 15 кг Моему мальчику 10 месяцев. Родились с весом 3650. Со 2го месяца...
Проблемы с питанием Нам 4 месяца, в последнее время возникли проблемы с кормлением,...
Плохие прибавки в весе у ребёнка 8,5 месяцев Дочке сейчас 8,5 месяцев. С самого рождения...
Стул после каждого кормления, коричневая слизь Прошу помощи. Сыну 2 мес. Стул после...
Ребенок на ИВ сильно набирает вес Моему ребенку 1 мес.6 дн., родились 52 см. С весом...
Стал меньше набирать в весе Ребенок родился с весом 2640, 49 см. Прибавки: 1 мес:...
Срыгивание у ребёнка в 6 мес Обращалась к детскому педиатру (были два разные врачи)...
Плохая прибавка веса Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа. Порекомендуйте...
Запор у грудничка Ребенку 3 мес с рождения на смешанном вскармливании нутрилон 1,...
Питание крупного малыша Проконсультируйте пожалуйста по поводу норм кормления крупного...
Нет пищевого интереса Дочка родилась недоношенной на 29-30 неделе, весом 1300 рост...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Елена, добрый день!
Очень хочу помочь Вам советом, видя Ваши гигантские усилия по поводу здоровья ребенка.
Напишите, по сколько съедает малыш смеси и кратность кормлений. Какая прибавка веса за ПОСЛЕДНИЙ месяц?
Попробуем разобраться в причине метеоризма.
По поводу роста. По сравнению с рождением, примерно 11,5 см за 4 мес? Это неплохо, но эндокринолог этим анализом хочет исключить, по-видимому, гипотиреоз и я не вижу причины, чтобы этого не сделать. И спать спокойно:)
Прикорм надо вводить, наблюдая, как себя ведет при этом живот. А почему Вы выбрали для начала капусту, а не картофельное пюре?
Всего самого доброго!
0
Платная консультация
Елена 2015-09-25 12:54
Добрый день. Малыш съедает 140-160 готовой смеси, кушаем каждые 3 часа, всего 6 кормлений. Последнее кормление в диапазоне 00.00-01.30, в зависимости от того, во сколько утром проснулись. Каждый месяц прибавляем около килограмма, в последний месяц 940 грамм. Да, за 4 месяца прибавка в росте 11,5 см, в первый месяц было +2 см, далее по 3 см, в последний месяц 3,5 см. Я не совсем понимаю смысла этого анализа, если малыш растёт абсолютно нормально. Учитывая пересмотренную центильную таблицу ВОЗ от 2005 года, мы входим в норму рождения детей по параметрам веса, роста и не считаемся "мелкими". По поводу прикорма: нам сказал педиатр начинать с любого вида капусты или кабачка, тк это продукты хорошо перевариваемые и наименее аллиргенны. Про картошку, если честно, слышу в первый раз. В магазине чистого кабачка я не нашла (были с примесями молока и др овощей), начали с брокколи. С сегодняшнего дня начала давать безлактозную смесь в количестве 50/50 с обычной смесью, т. о., у меня 2,5 ложки обычной и столько же безлактозной. Возможно, это поможет справиться с ЛН и поможет пищеварению. Обе смеси одной компании (производства), нутрилон. Полностью переходить на безлактозную смесь, я така поняла, сразу нельзя. Это верно или нет я делаю? Постоянно принимать лактазу бэби тоже не вариант, как мне объяснили, да и от одного она помогает (стул становится однородный, пища лучше переваривается), а другое становится хуже (не может самостоятельно опорожниться).
0
Елена, добрый вечер!
Вы всё правильно делаете.
Будьте ВСЕГДА здоровы!
0
Платная консультация
Елена 2015-09-26 20:06
Спасибо большое!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос