В 10 месяцев вес 15 кг

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! Моему мальчику 10 месяцев. Родились с весом 3650. Со 2го месяца очень активно набираем вес. Сейчас весим 15 кг. Хотим обратиться к эндокринологу в поликлинике. Сахар в крови 4,8 натощак после 8 часового перерыва. Подскажите, какие анализы необходимо сдать перед приемом? И чем может быть вызван такой большой вес?

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-27 19:12
Здравствуйте, Нина
1. Чем ребенка кормили, начиная с рождения? Кратность? Объем если смесь?
2. Когда начали вводить прикормы, что именно?
3. Кто в семье был крупным на первом году жизни (родители)?
4. Что кушает сейчас?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нина 2020-01-27 20:15
C рождения на груди был. Но молока мало было и докармливали смесью Нестожен. После нее обильно срыгивал. Перешли на Нан. По рекомендации педиатра пил около 60 мл. Но в 1 мес мы были весом 4200. В итоге были направлены к неврологу. Та выписала нам пропить курс Элькар и свечи Корилип Нео. В 2 мес мы пришли с весом 5800. И с этого времени начался набор веса. Сейчас кушает через каждые 4 часа. Последнее кормление в 22.00 и спит до 06.00 утра. До января приходилось кормить ночью в 2 часа, так как с криком требовал и ничем его было не отвлечь. В январе сам отказался от ночных кормлений, перестав просыпаться.
Прикорм ввели с 4 мес овощи + каши.
По словам мамы я была тоже крупным ребенком, меня в 10 мес принимали за 2 летнюю.
Сейчас в сутки объем смеси у нас 600 мл. Первый завтрак смесь 180 мл. В 10.00 каша 120 гр и смесь 60 мл. В 14.00 овощи 100 гр + мясо 50 гр + сок 30 мл. В 18.00 творожок 40 гр + смесь 140 мл. 22.00 смесь 180 мл.
Нина 2020-01-27 20:25
Забыла. В 12.00 или в 16.00 80 гр фруктового пюре даем.
С рождения кушал смесь каждые 2,5-3 часа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-27 20:52
Нина, спасибо за уточнения.

Считаю, что Ваше питание вполне соответствует возрасту ребенка.

Подскажите рост ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нина 2020-01-27 20:53
При рождении 52. Сейчас 78
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-27 21:07
Нина, вероятнее всего причина такого опережения по росту весу в Вашей наследственности, т. к. питание ребенка вполне нормально.

Рекомендую перед приемом доктора сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Нина 2020-01-27 21:07
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-27 21:08
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна