Избыточный вес у грудного ребенка

Спрашивает: Ляна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть.
Сыну 7 месяцев вес 11 кг
Родились 3380
Прибавки 1 мес-1360
2-1700
3-1180
4-1120
5-960
6-940
Мы на ГВ. ест и днём и ночью. Стараюсь щас давать меньше грудь и вводить прикорм.
Скажите это не болезнь не ожирение? Ребенок весёлый.
Очень переживаю

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-19 18:35
Ляна, здравствуйте.
Это больше вопрос педиатру, чем детскому эндокринологу, потому что диагноза ожирения до 3 лет не существует, выставляют диагноз паратрофия и такими детьми занимаются педиатры. В таком возрасте лечение заключается в коррекции питания. В Вашем случае могу порекомендовать кормить не чаще 5-6 раз в сутки, выдерживать промежутки до 4 часов. Объем съедаемого молока за один раз не должен превышать 180-200 мл. Прикорм в Вашем случае нужно начинать с овощей. Но так как я не педиатр, то все же более подробно по питанию рекомендую проконсультироваться у педиатра, который Вас наблюдает.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ляна 2017-10-19 19:26
Спасибо за ответ.
Скажите, а не надо сдавать анализы идти на консультацию к эндокринологу, а то начиталась про проблемы в эндокринной системе. По нашей ситуации это может быть?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-19 20:04
Скорее всего ребенок просто переедает и его нужно приучать к определенному режиму кормления, а не кормить "по требованию". Консультация детского эндокринолога Вам не нужна, так как эндокринных проблем здесь нет. Вам нужна консультация педиатра. Ваш педиатр уже в первые месяцы должен был обратить внимание на большие прибавки в весе ежемесячно и скорригировать питание.
После 2 лет, когда ребенок уже будет кушать все, старайтесь иметь в рационе больше овощей и фруктов и ограничивайте каши, мучное и сладкое.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ляна 2017-10-19 20:39
Спасибо Вам большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-19 20:42
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.