Ранний пубертат

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Не так давно с дочкой(возраст 6 лет) были на приеме у аллерголога-иммунолога. Осмотр и опрос был очень досканальным, по результату обращения был поставлен диагноз: дерматит, функциональная диспепсия и ранний пубертат. На последний пункт в диагнозе врач просила обратить особое внимание и проконсультироваться у эндокринолога. Я что-то занервничала и не знаю что и думать. Помогите советом на что еще нужно обратить внимание? Рост дочки-120 см, вес 28 кг

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-22 15:40
Добрый день, Ксения.
Формулировка ранний пубертат или раннее половое развитие предусматривает появление вторичных половых признаков у девочек до 7 лет (увеличение молочных желез, появление оволосения вначале лобкового, затем подмышечного, появление менструаций), также это сопровождается ускорением роста и возможным появлением запаха пота).
По антропометрическим параметрам (рост/вес) девочка выше средневозрастных показателей и соответствует 7 летнему возрасту. Такое возможно при высоком росте одного из родителей. Возможно именно это насторожило аллерголога при осмотре Вашего ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ксения 2018-01-22 17:35
При осмотре врач обратила внимание на ярко-выраженные молочные железы и сказала, что она у нас формируется по женскому типу(округлые формы бедер, ягодиц). А насчет запаха пота это я сама заметила, в области подмышечных впадин запах, думаю анти-прессперантами пользоваться ей рано, так что после каждого ношения нательной одежды стираю вещи
Ксения 2018-01-22 17:37
Я так сильно переживаю и не могу объективно судить нужен ли нам действительно очный прием эндокринолога?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-22 17:52
Ксения, в таком случае я бы Вам порекомендовала все же обратиться на очный прием к детскому эндокринологу, чтобы не пропустить проблему если таковая имеется и соответственно развеять Ваши страхи если все хорошо. В данной ситуации нужен очный осмотр ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ксения 2018-01-22 17:57
Благодарю Вас, именно так и поступим для полного спокойствия и здоровья ребенка! Успехов Вам в Вашем нелегком труде!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-22 18:23
Спасибо. Удачи Вам!

С уважением, Елена Трофимовна.