Ребёнок плохо растёт

Спрашивает: Тахмина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку 5 лет вес 15 кг, рост 103 см. В группе самый маленький. У мамы рост 160, у папы 180.
1. Надо ли проверять ребёнка на гормоны или пока ещё рано волноваться на счет роста?
2. У него ещё волосы чёрные на спине и ножках растут. Это наследственное? У мамы тоже также.
Добавлен: 20 июня 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-20 20:07
Здравствуйте, Тахмина
1. Для оценки отставания от средневозрастных показателей мне необходимо знать полный возраст ребенка на данный момент (полных лет и месяцев)
2. Может наследственное, может нет. В данной ситуации необходим ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Таша 2018-06-20 20:32
Здравствуйте, ребёнок мальчик пять лет и один месяц. Рост 103 см т вес 15 кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-20 21:03
Ребенок отстает от средневозрастных показателей на 1,2 сигмальных отклонений, что пока не критично и может быть связано с невысоким ростом мамы. Можете понаблюдать за ростом в течении этого года и обратиться на ОЧНЫЙ осмотр в 6 лет.

С уважением, Елена Трофимовна.