Рост вес в 6 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 5 мес
Хронические заболевания: В 3 года после ротовируса поставили вторичную сердечную недостаточность В марте 2018 после какого-то вируса ВСД и дискинезия жп Аллергия: арахис, пыль, сорные травы+ перекрёстная на корнеплоды, зелень, арбузы, дыни, клюква, подсолнух, специи травы, мёд
Здравствуйте, Здравствуйте! Родились в феврале 2012г., сейчас дочке 6 лет 5 месяцев. В 6 лет был рост 110 см, вес 15,8 кг. Сейчас рост 111 см, вес 16,5. В феврале переболели с высокой температурой, принимали аб, через 2 нед после выздоровления появились симптомы: тяжелые веки, по утрам плавает в глазах, на макушке что-то тяжелое, пузырьки в горле (со слов ребёнка). Прошли кучу врачей, они сошлись во мнении, что это осложнение в виде сосудистой дистонии после перенесённого вируса, от назначенного лечения у ребёнка началась тахикардия и рвота желчью, прибавилась ещё и дисканезия желчевыводящих путей! Ничего подобного не было до марта 2018! Никогда не жаловались ни на голову ни на живот! Набирали рост и вес с рождения тяжко, постоянно пили пробиотики и креон но толку не наблюдали. В мае и июне прошли курс свечей корелип прибавили 1 кг вес сейчас 16,5 кг Стали плохо расти, за пол года +1 см, раньше за год было +6. Какие анализы сдать? Дадут ли какую нибудь информацию анализ на все аминокислоты и витамины? Рост мамы 163 вес 53, Папа 185 вес 95
Добавлен: 30 июля 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-31 14:01
Здравствуйте.
Средневозрастные показатели роста для 6,5 лет для девочек составляют 116 см, то есть ребенок отстает по росту на 1 сигмальное отклонение. Это небольшое отставание, скорее всего не связанное с гормональными нарушениями. Может быть связано с невысоким ростом мамы или сопутствующими заболеваниями неэндокринного характера.
Если Вы все же желаете обследовать ребенка на предмет гормональных нарушений, то можете сдать ИФР -1, ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы.
Вопрос по аминокислотам и витаминам не ко мне, я занимаюсь гормонами.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Настя Угроватова 2018-08-08 12:50
Спасибо! Эти анализы сдавали, все в норме! Немного выдохнули) будем налаживать пищеварение с гастроэнтеритом!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-08 14:38
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.