Можно ли восстановить нарушение толерантности к глюкозе у подростка?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к вам за помощью в разъяснении и уточненнии относительно нарушения толерантности к глюкозе. Сыну 12 лет, с рождения был пухленьким, сейчас не сказать, что прям совсем имеет много лишних килограмм, но плотный. Точных цифр не знаю, не делали соотношения рост/вес. Сладким, газировками, никогда не увлекался, да и кушал не много. Подвижный. Последнее время стал часто простужаться, очень сильно потеть, даже во сне. Недели три назад заметила, стал пить ооочень много воды. Сделали суточный диурез, в итоге за сутки: выпил- 6 литров воды, помочился - 5 литров 650мл. Понимая, что, это очень много сразу посетили доктора. Направили сдать на глюкозу. Брали кровь с пальца. Первый раз сдал анализ, показало 6.2. Через неделю пересдал второй раз, показало 6. Направили сдать анализ на глюкозотолерантный тест. Сын немного прихворал, но все равно сдали, брали из пальца, показало, натощак - 5.3, при нагрузке - 9.2 (со слов доктора, поскольку результаты анализа у него). Доктор сказал, нарушена толерантность к глюкозе и неизвестно, в какой вид сахарного диабета может перейти. Убрать хлебобулочные изделия, сладкое и молочку, за исключением допустимы натуральные йогурты и стакан кефира на ночь. Диету не назначил, сказал, просто правильно питаться и на этом всё. В итоге у меня осталось очень много вопросов. Очень переживаю и мне не совсем понятно, кроме правильного питания, что и как дальше быть. Неужели с этим ничего не поделать, кроме как сдерживать сахар не давая подниматься?
1. Может пройти ещё какие-то обследования, анализы? Поскольку у нас в роду нет страдающих сахарным диабетом. С избыточным весом были - отец ребёнка, так же с рождения был пухлым и лет до 14, потом, что называется " перерос " и вес нормализовался.
2. Нужна ли определённая диета?
3. Нужно ли контролировать сахар и как часто? Через какое время нужно сдать повторный тест на толерантность к глюкозе?
4. Можно ли восстановить это нарушение?
С уважением, благодарю!

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-01 20:28
Здравствуйте, Ксения
Уточните как Вы сдавали глюкозотолерантный тест:
1. Количество глюкозы, которую ребенок выпил для нагрузки (у детей она рассчитывается на кг веса)?
2. После нагрузки глюкозой второй раз сахар оценивали через какой промежуток времени?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2021-04-03 00:37
Здравствуйте, Елена Трофимовна.
1. Нам доктор сказала,
75г на стакан воды, так и сделали. Первый раз пришёл, сдал натощак, вернулся домой, выпил глюкозу, потом, через время, пошёл снова сдавать. Как пришёл, сразу взяли, не отдыхал после ходьбы. Это может и не влияет на результат, но уточняю. Просто нас об этом не предупреждали и не говорили ничего. И ещё, на момент сдачи анализа, был насморк, а к вечеру и температура поднялась, т. е., начинал заболевать. Доктор знал об этом, но при результате не учитывал этот факт.
2. Второй раз сдавал через 120 минут.
Спасибо Вам!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-03 00:55
Ксения, уточните рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2021-04-03 06:31
В больнице не измеряли ни рост, ни вес. Доктор просто сказала, что ему уже можно 75г глюкозы. А дома, к сожалению, нет весов, только приобрести собираюсь, чтобы наблюдать за его весом.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-03 14:48
Я поняла Вас.

По Вашим вопросам:
1. Необходимое дообследование:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
- индекс НОМА, гликированный гемоглобин, липидограмма
- кортизол слюны в 23.00
- глюкозо-толерантный тест повторить (с 75 г глюкозы, натощак и через 2 часа после нагрузки).
Все обследования провести на фоне полного здоровья ребенка.
2,3,4. - по результатам обследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2021-04-03 15:36
Спасибо Вам большое, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-04-03 15:51
Ксения, пожалуйста.

С уважением, Елена Трофимовна