Инсулин и инсулинорезистентность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У девочки 10 лет 14.8 ммЕд/мл инсулин и 3.2 индекс инсулинорезистентности.
В инвитро это показатели выше нормы, однако в других источниках для ребенка это норма.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заранее благодарю за ответ!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-22 22:17
Здравствуйте, Юлия.
1. Выложите фото результатов анализов.
2. Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2021-02-23 06:26
Добрый день! Рост 148 см, вес 42кг. Не худенькая девочка, с животиком.
Результаты анализов добавила.
Утренний сахар скачет от 4.5 до 5.9 (часто не меряю, т к у глюкометра большая погрешность, и через 15сек выдаёт результат на единицу почти отличный).
Подскажите пожалуйста, если необходимость в дальнейшем контроле или нужно отстать от ребёнка?) (
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-23 10:56
Юлия, сахар в норме, но индекс НОМА все же повышен, хоть и немного (ориентируемся на нормы данной лаборатории), то есть инсулинорезистентность присутствует.

Сахар контролировать не нужно. Нужно пересмотреть образ жизни (питание - убрать мучное, сладости, жирное, фастфуд, сладкие напитки) и обязательно добавить спорт).

С уважением, Елена Трофимовна