Набор веса у ребенка, проблемы с щитовидной железой

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Здравствуйте, Елена Трофимовна. У меня вопрос относительно дочки, ей сейчас 6,5 лет, рост 128 см, вес 46 кг. Активно набирать вес начала с 4.5 лет, в возрасте 5.5 лет обратились к эндокринологу, было рекомендовано сократить мучное и сладкое и ожидать, что с ростом ребенка вес будет соответствовать росту, через год придти на контроль, на тот момент вес был 30 кг. За год дочь набрала 16 кг, причем ест она немного, практически без хлеба и минимизировано сладкое. Параллельно с ростом веса было ухудшение поведения, последние полгода стала более агрессивная и неуправляемая. Были на консультации у психиатра, он рекомендовал проверить гормоны. Мы сделали узи щитовидки и сдали на гормоны(результаты прикрепляю). На данный момент обратиться некуда, т. к. эндокринолог 3 месяц на больничном и когда выйдет неизвестно. Посоветуйте в каком направлении нам двигаться, какая причина может быть и что нужно дальше делать, так как время идет, а дочь как-будто от воздуха уже полнеет, а от этого и психологические проблемы начались. Спасибо заранее за ответ. С праздниками Вас!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-09 18:15
Людмила, здравствуйте. Благодарю и Вас с праздниками.

По результатам обследования у девочки имеет место субклинический гипотиреоз, возможно аутоиммунного характера.
При этом возможен набор лишнего веса.
В данной ситуации Вам необходимо подбирать дозировку тироксина.
Я смогу Вам помочь, но я не расписываю лечение в открытом доступе для того, чтобы избежать самолечения других пользователей.
Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной подробной консультацией на почту Soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов) или в приватном вопросе.

С уважением, Елена Трофимовна