Прибавка в весе плохая

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, ребенку 3.5 месяца. Вес при рождении 4500, сейчас 5900. за первый и второй месяц прибавка в весе была по 600гр, а за третий всего 300. далее за пол месяца всего 100гр. В росте +9см за все время. Педиатр настояла заменить одно кормление смесью полным объемом. А малыш за кормление скушал всего 50мл и выпленул. Грудью кормлю по требованию, это может быть через час, а может через 4. чувствует себя прекрасно, не капризничает, не орет, не бледный. Каждое кормление срыгивает, но в небольшом объеме. . анализы все в норме. Узи тоже.
Может он малоежка.? стоит ли докармливать смесью или ввести уже потихоньку прикорм кашей?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Подскажите какой смесью кормите? Какой был рост при рождении и сейчас? Малыш плачет, капризничает? Требует грудь, или спокойный?
Нина 2021-06-09 13:38
Добрый день. Смесь купила НАН оптипро на пробу, вроде подошла.
Рост при рождении 56см, сейчас 65. Малыш не капризничает, ведёт себя спокойно. Капризничает на погоду бывает или просто так, как у всех младенцев) но не от голода. Грудь просит по разному либо через час, либо через 3-4 часа. Сейчас уже тянет все в рот, руки постоянно там, видимо зубы режутся.
Обычно рекомендуется проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие и обезболивающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка, снять подгузник (если он его носит), можно например, обтереть ребенка мокрой тканью смоченной в воде комнатной температуры.