Проблемы с кишечником и стулом у ребенка

Спрашивает: Лора
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас проблема со стулом. До года было ГВ, потом перешли на каши покупные, а в 2 года начала сами варить каши с магазиным коровьим молоком, овсянные, манку, кукурузные. Через месяцев 4-5 пошла сыпь в области груди и обоих предплечий. Одна врач сказала, что это на манку, другая- на коровье молоко. Убрали и то другое. Перешли на козье молоко и тут начались проблемы. Очень жесткие запоры, помогали микролаксом, через какое время стул стал овечьим и также запором. Прописали Креон, Дюфалак, стало чуть лучше, мог иногда без проблем сходить, но начал почему-то сильно сжимается, типа не выпускать кал. Но в то же время не плакал, не жаловался что болит. Потом начал какать оооочень толстыми колбасками, то мягкие или сильно прессованные. Сдали копрограмму, врач сказала, что все нормально. Обратились в платную пол-ку. Без анализов, без ничего выписали Флоракс на 2 недели. Эти 2 недели ходил даже иногда непроизвольно, естественно как после слабительного. Но после этого все вернулось на круги своя. И сейчас тоже самое. Сжимается, становится как памятник, я бабушка, и мне взрослоу человеку с трудом получается разожмать ноги, не выпускает кал, так прорвется с чайную ложку, и так по 8-11 раз в день. Кал очень липкий, что еле отмывается и сильно вонючий. Пожалуйста, подскажите, что делать, к кому обратиться. Спасибо, с уважением.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-28 15:08
Добрый день.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.

Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения. Процесс это не быстрый, но заниматься нужно.
Всего доброго.