Рвота от печени

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, почти два месяца назад у ребенка была рота вирусная инфекция, через месяц я ребенку дала овощи с куриной печенью отварной с помидором через три часа у ребенка открылась рвота, думала что помидором отравилась, через две недели дала картошку пюре с индюшиной печенью отварной, и опять через три часа началась рвота, рвота была печенью и слизью, значит получается что от печени все это время открывалась рвота, но почему, до вирусной инфекции все время давала и говяжью и куриную печень и ничего этого не было, печень всегда свежую брала не мороженую в одном и том же месте, скажите почему так, со стулом у ребенка постоянно запоры может и три и пять дней не ходить сама пока микролапс не поставишь, но скорей всего ребенок зажимает все время!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-08 15:04
Добрый день.
После кишечных инфекций может развиться непереносимость некоторых продуктов. Такие продукты рекомендовано временно исключить из питания. Постепенно состояние нормализуется, но когда это случится у конкретного ребенка заранее не известно.
Для борьбы с запором необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Всего доброго.
елена 2017-06-08 17:47
Здравствуйте, после рвоты от печени, на вторые сутки у ребенка брали кровь общий анализ, гемоглобин -117; лейкоциты 5,3; эозинофилы-7; соэ-3; это все что я смогла подглядеть у врача, скажите могли ли такие показатели быть последствия рвоты от печени, стоит ли нам перездать кровь через полторы недели после этих показателей?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-08 22:11
Эозинофилы повышены - это может быть аллергическая реакция или глистная инвазия.