Запор форлакс

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 2 года и 9 мес.
холила в туалет раз в 2 дня.
но тут случился запор раз два до истерики больно ей было. Вот как 10 дне не хочет в туаалет. Были 2 раза в больнице делали клизмы. Сделали реенген кишечника. Все внорме. Только удлене немноого.
сейчас даем каждый день. Натощак масло 1 ч. л. пюре чернослив. Днем супчик. Фрукты в течении для. Не работает.
назначили форлакс ппо 2 пакетика.3 дня пропили эффекта 0.
можно ли увеличить дозу.?
идет 5 дегнь. А она не хочет какать. На микролакс и глицерин реакции нет. Только пукает коричневым.
предложили разово дать гутталакс. А далее диета и форлакс.
гутталакс дала 3 капли в 12 дня сегодня т. к. побояласаь больше дать.
скажите сколько капель нужно ребенку и можно ли повторить?
может добавть фитомуцил?
понимаю, что ситуация скорее псих характера, но незнаю чтоо делать.
спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-11 16:34
Добрый день.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), если нет проблем с желудком, можно давать 1 киви утром натощак, увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), можно гутталакс - по 5 капель, можно фитомуцил 1 пакетик в день.
Также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения. Также рекомендуется меньше акцентировать внимания на этом вопросе.

Всего доброго.