Ребёнок не какает

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3года
Здравствуйте, у нас возникла проблема помогите пожалуйста. Дочке 3 года. Всегда в туалет по большому ходила сама и без затруднений. И резко перестала какать не какала 5 дней и ее это не беспокоит, живот мягкий, она веселая. Вставили клизму микролакс она покакала как горошинами. И на следующий день сама покакала. Потоп опять перестала какать не какала 4дня я ей дала ложечку масла растительного. На утро покакала и начала какать через день. Ну если ее насильно не посадишь какать то она и не сядит. И вот опять она не какает 3 день. Что делать подскажите. Что это может быть такое? К врачу попадем только в среду а я очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-09 21:43
Добрый день.
Накануне был стресс или перевозбуждение? В садик ребенок ходит?
Светлана 2018-03-15 21:09
Здравствуйте. Данет небыло у нее никакого стресса. Нет в сад не ходит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-15 21:53
Такие признаки у спастического запора.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Всего доброго.
Светлана 2018-03-17 11:49
Спасибо большое