У ребёнка проблема с туалетом

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4года 10 месяцев
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Проблема с туалетом. Дневные проблемы решились только полгода назад и маленькие и большие. Ночные продолжаются. А недавно к маленьким ночным прибавили ь большие ночные. Ребёнок, когда начинаются позывы, ложится и сдерживает их. И соответственно всё происходит ночью, а ребёнок просыпается только тогда, когда уже всё сделано. Т. Е. Он ничего ночью не чувствует.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-17 22:14
Добрый день.
После чего это произошло? Был ли стресс? Запор?
Светлана 2021-02-20 18:37
Здравствуйте!
Да, запоры присутствуют.
По поводу стрессов, в последнее время стал очень капризный, но на стресс не похоже,
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-21 21:27
Это может быть проявлением хронического запора.
Поэтому имеет смысл начать с этой причины.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Светлана 2021-02-25 05:55
Здравствуйте!
Спасибо вам большое за подробный ответ, обязательно воспользуемся вашими советами!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-25 20:16
Всего доброго.