Клексибелла в анализе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, у нас мылышке 2,5 месяца, проблема в том, что родилась в зеленых водах и в роддоме кололи ей антибиотик. Была на ГВ после выписки начался понос и непереваренное молоко в кале, жутко бурлил живот. Педиатр говорила это норма, молока стало мало ввели смесь в 2 недельном возрасте. Стали на СВ, начались запоры. В 3 недели начало обсыпать лицо, я стала соблюлать диету, курс антигистоминного и пребиотика. Все равно подсыпало, на нервах кончилось молоко и стали кушать только смесь, ребенок постоянно беспокоился, болел живот, сыпь спустилась на шею и плечи, поехали к аллергологу посиавили атопический дерматит на коровий белок. С гипоаллергенной смеси перешли на полный гидролизат, во время перехода оьсыпало всю, ели ее 3 недели, так же сорбент, антигистиминное и пребиотик. После 3 недель начался жуткий понос на этой смеси. Сдали копрограмму и дисбактериоз. Может ли при клебсибелле быть высыпание у реьенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-12 19:18
Татьяна! Лаборатория должна выдать название фага, к которому чувствительна Клебсиелла, которая в большом количестве находится в кишечнике. Именно этим фагом и нужно проводить лечение. Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Для работы кишечника педиатр должен назначить капли Бифиформ Бэби. И фаг, но с учетом чувствительности. Ребенка обмывайте отваром коры дубы. Сыпь всегда может быть при наличии УПФ (Клебсиелла) в большом количестве. Всего доброго.