Стафилококк и клебсиелла

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Добрый день. Нашей малышке 2 месяца. Ребёнка очень мучает повышенное газообразование. Все время мнётся, и не всегда получается попугать и по какать. Обращалась к педиатру с этой проблемой она все ссылалась на колики и говорила что пройдёт. Я сама решила сдать анализ на дисбактериоз. У ребёнка в кале обнаружен золотистый стафилококк 7 на 10 в 4, дрожжевые грибы 1,2 на 10 в 5, и клебсиелла. Как лечить? Педиатр назначила пить линекс 10 дней.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-24 18:02
Дарья! В ответе из лаборатории должны быть указана чувствительность к бактериофагам этих палочек. Детей в этом возрасте лечат бактериофагами. Перед едой давайте малышу укропную водичку. После курса лечения бактериофагом, через 7 дней сдайте контрольный кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Дарья 2017-02-25 14:38
Скажите а это совсем плохой анализ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-26 00:37
Дарья! У ребенка в кишечнике выявлен стафилококк, это патогенная палочка. И УПФ - клебсиелла. Чувствительность выдана только к антибиотикам, которые не применяются детям в таком возрасте и при развитии дисбактериоза. Лаборатория обязана давать малышам чувствительность к бактериофагам.