Газики, слизь в кале у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: Газики
Здравствуйте, прошу о помощи! У моей дочки с рождения проблемы с животиком. Ещё с роддома мы мучались газиками, ночами не спали, с возрастом улучшений не было. Спали по полчаса максимум, мучались так же с запорами. Врачам говорила, но ответ обычен- колики, пройдёт! Анализы сдавала, кал кровь в норме. Нам уже год и 3, а газики нас не покидают. Ночами очень плохо спим, сильно плачем. Эспумизан как не помогал, так и не помогает. Нам не помогало ничего и никогда! Пробовали все, что можно! Но я чувствую, что с ребёнком что-то не то, врачи отмахиваются, дополнительные какие то анализы брать не хотят, какие ещё можно сдать?
Делали узи, выявили перегибы жёлчного пузыря и поджелудочной, но врач сказал, что это никак не связано, с нашими проблемами. Сдавали на дисбактериоз, все норм, только чуть чуть добрать полезных бактерий. Ходили к гастроэнтерологу, сказала никаких свежих овощей, молочку, в общем кормим пюре из банок, каши, кефир, творог, смесь. Жалко безумно ребёнка, что в 1,3г не питается полноценно(
А уже две недели начался вообще кошмар! Только боль стихла, так началась с новой силой. Какаем раз 10 за день, кал кашицей, разноцветный постоянно, бывает покакаем просто слизью, и живот болит ещё сильнее. Какие анализы сдавать? К какому врачу идти? Я уже отчаялась
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 14:40
Здравствуйте, Алёна! Желательно исключить ферментопатии и хронические инфекции. Для этого можно начать с анализов крови на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам. При жидком стуле нужно убрать все продукты из коровьего молока, можно ввести соевую смесь, принимать можно примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Алена 2019-07-04 15:36
Спасибо большое за ответ. Забыла написать, что курс прибилтиков и пробиотиков мы уже проходили три раза. Последний раз пили баксет беби. После этого в анализах на дисбактериоз все равно было мало полезных бактерий. Врач посоветовала пропить КИП и хилак форте. Пока ещё не начинали, в аптеках пока не нашла Кип. Стоит ли пробовать? И мы два месяца пили лактазар, когда совсем маленькая была, улучшений тоже не было. И первое, что я заметила, перед тем как начались частые походы в туалет, у неё был бледный очень кал. И как будто пенистый. И вот уже недели две так бывает. То жидкий, то бледный, чуть ли не после каждого кормления ходит. Но прям поноса поноса нет. Там именно слизь в перемешку с калом. В основном часто она то и выходит. Она меня напрягает (продукты постоянно убираю, ничего не меняется. Уже что только не убирала. Кровь из вены же сдавать? Самое страшное (это реально маленькому ребёнку? Она недотрога прям у нас (не знаю как быть. И что можно подавать, чтобы облегчить боль малышке? (это просто невыносимо(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 22:15
Методом наблюдения диагнозы по поводу пищевой непереносимости и т. п. поставить практически невозможно. Часть обследований уже должна быть проведена на 1-м году жизни, чтобы не было поздней диагностики. Проблемы со взятием венозной крови нет, опытные сотрудники берут и в первые дни жизни у детей. Кроме пробиотиков можно использовать сорбенты типа фосфалюгеля по 1 чайной ложке 2-3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Алена 2019-07-05 06:56
Спасибо, прочитала про ферментопатию, что ее можно выявить при скрининге, который делается в роддоме через пяточку, нам его делали, т. е. насчёт этого переживать не стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 21:36
Скрининг, проводимый в роддоме, к пищеварительным заболеваниям не имеет отношения.
Платная консультация
Алена 2019-07-17 12:12
Добрый день. Наконец смогли сдать анализы. Убрали кефир, и паносы ушли. В анализах на антитела лямблия 1.4. Нужно ли от глистов пропивать? Так же, как я поняла, у нас патогенная флора преобладает (фото прилагаю. Назначили пить энтерол 5 дней, а после него бак сет Бейби. Ещё креон пьём. Но на второй день лечения начались запоры, кефир нам нельзя. Можно ли одновременно принимать энтерол и бак сет бейби? Или что то можно добавить? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 21:40
Здравствуйте, Алёна! Препараты все хорошие, но маловероятно, что энтерол сможет помочь в лечении лямблиоза и УПФ в кишечнике. Вместе пить биопрепараты нежелательно, могут начаться колики в кишечнике. Лямблии это не глисты, это простейшие, в этом возрасте можно использовать нитрофурановую группу лекарств (макмирор) для лечения сразу и лямблий, и УПФ.
Платная консультация
Алена 2019-07-18 00:34
Спасибо за ответ! Нам против лямблий прописали немозол 1 курс. Можно его заменить макмирором? Если он ещё и при упф помогает, я бы так и сделала? И как принимать его и сколько? И после всего этого уже бак сет бейби пить? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 18:49
Макмирор можно принимать 100 мг (1/2 таблетки в 200мг) 3 р в день после еды на 7 дней. Потом можно пробиотик принимать.
Платная консультация
Алена 2019-07-18 21:36
Спасибо Вам огромное за консультацию! Надеюсь поможет, я отпишусь после лечения и отблагодарю!)