Плохое пищеварение у ребенка

Спрашивает: Наталья Леонидовна Буторина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста у меня у дочери постоянно неустойчивый стул бывает нормальный потом кашицеобразный с кислым запахом. Обследовались у гастроэнтеролога ничего критичного не нашли кроме лямблий. Мы их пролечили поэтапно. Врач поставила диагоз диспанкреатиз. Билиарная дисфункция. Глистные инвазии. Так вот пролечили мы лямблий. Уехали потом в больницу на обследование с почками, там только принимали креон по назначению врача и больше ничего стул был идеальный 1 раз в 2 дня. Потом приехали домой сильно заболели пропили антибиотики начали совместно прием пробиотиков. Стул опять испортился. Даю ей пробиотики а они вообще не помогают стул жидкий скислым запахом. Потом у нас начинается опять прием креона и нужно пропить желчегонные остановились на галстене так как на другие желчегонные всегда жидкий стул, плюс пробиотики линекс форте. И все равно у ребенка разжиженный стул 1 раз в день. Не знаю что делать? Разве пьют желчегонные при разжижении стула. Еще хочу добавить что у нас в копрограмме жирные кислоты на 2 плюса. И ребенок плохо прибавляет в весе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 08:07
Здравствуйте, Наталья Леонидовна! При неоформленном стуле можно пока от желчегонных отказаться, принимать креон 10000 по 2 капс в сутки не менее 2 недель, из пробиотиков подойдёт бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Желательно сделать контрольное обследование на лямблии, если прошло не менее 2 месяцев после лечения, то можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, кроме того, в анализе крови можно посмотреть антитела к хеликобактеру, токсокарам, амебам, антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, дополнительно анализ кала на дисбактериоз.