Болит в левом подреберье, хронический панкреатит?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят боли в левом подреберье, слабость, жидкий стул 1-2 раза в день. Принимала креон, дюспаталин, омез, лактофильтрум, прокапали квамател, не проходит. Соблюдаю диету 5. Вредных привычек не имею. Анализы прилагаются. Узи обп без патологий, в желчном камней нет. Что это, панкреатит, или что то еще, как лечиться. Липаза 23.8 ед/л, эластаза кала 301.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-10 11:53
Здравствуйте, Людмила! В приложенных анализах повышение амилазы и диастазы, это характерно для панкреатита. Кроме того, возможен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для лечения нужна диета стола 5П на месяц, принимать можно длительно, до 1-2 месяцев, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой. Дополнительно можно использовать противовоспалительный препарат типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.