Непроходящая диарея

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня проблема.2 года назад после творога появилась диарея, после каждого приема пищи я бежала в туалет. Начала худеть, стул был иногда с кровью. Сделали фгдс-ничего не нашли, делала колоноскопию-эндоскоп введен в купол слепой кишки, если не ошибаюсь, там тоже без патологий. Анализы идеальные, копрограмма плохая-все непереварено, в патологическом количестве жир и мыло. Пила назначенные энтерофурил, мезим, альфа нормикс, энтерол-ничего не помогало. Имодиум хорошо помогал на сутки. Потом через месяц прошло все само, однако такое состояние стало повторяться часто-раз в 3 месяца примерно. Начинаются схваткообразные боли в животе сразу после еды, после туалета все хорошо. Может быть только с утра, как только выпью даже воду, а в обострения каждый раз после еды. Это реально проблема для меня так как на фоне такого поноса в мае у меня сорвался ритм. Начались частые желудочковые экстрасистолы. Буквально неделю назад опять тоже самое-пью все по схеме-энтерол 2 раза в день, мезим, смекта при поносе, ничего не помогает. Тримедат, как врач сказал, больше при запоре действует, а у меня наоборот. Что мне еще предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 18:15
Здравствуйте. Сдайте анализ кала на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на дисбактериоз с чувствительностью, анализ крови на АТ к глиадину и трансглутаминазе, чтобы исключить целиакию, дыхательный тест на лактазную недостаточность и СИБР.
Если есть пришлите протокол колоноскопии. Какие результаты УЗИ ОБП?
В питании ориентируйтесь на диету 4 по Певзнеру. Тримедат можно применять и при поносе, и при запоре, он помогает нормализовать перистальтику кишечника. Вместо смекты можно применить энтеросгель 3р/д через 1,5 часа после еды, увеличить дозу мезима до 2т 3р/д, если Вы принимаете по 1.
Анастасия 2019-06-09 18:51
Самого протокола нет, просто написано, что эндоскоп введен в купол слепой кишки, патологий не обнаружено. В феврале делала рентген желудка с барием-также без патологий. Также пила креон 25000 даже по 2 таб за раз, не помогает ни капли. Узи ОБП хрон. Панкреатит, перегиб желчного, а так без патологий. Врач просто разводит руками
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-09 19:35
Советую начать обследования с анализа кал на дисбактериоз и на кальпротектин, кал на скрытую кровь. Остальные выполнять по мере необходимости. Придерживайтесь диеты 4. Можно также добавить отвар зверобоя, он позитивно влияет на кишечник и нервную систему.