Диарея в течении 3 недель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аллергия пищевая, дом пыль и клен.
Здравствуйте, после съеденных пирожков началась диарея (3 нед) После приема пищи, минут через 20 начинаются сильные боли в животе и потом жидкий стул 5-6 раз. Поставили диагноз Хр. панкреатит с экзокринной недостаточностью. Хр. холецистит вне обострения. Функциональное расстройство кишечника. СИБР. Лечение Рифамиксин, тримедат Баботик, юниэнзим. Пила 2 нед. Вроде бы все наладилось. Второй этап -эрмиталь баботик энтерол, тримедат. Доктор сказала кушать можно все. К моему рациону рис, гречка, суп на курином бульоне рисовый, тефтели из говядины добавила огурец свежий. И понеслось все снова! Я в растерянности, почему все опять повторилось?. Сдавала кал на дисбактериоз_норма. Копрограмма после проведенного первого этапа стала хорошей. Перед лечением были лейкоциты 5-7 вп. З и эритроциты 4-5 в п з. Повторный анализ- эритроцитов нет Лейкоциты 0-1 в п. з. В апреле антибиотикотерапия 10 дней цефтриакон 2 млн /2 р сут(бронхит лечили).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-30 09:45
Елена! При таком неустойчивом кишечнике, необходимо проходить колоноскопию, сдавайте кал на кальпротектин, копрограмму. Идите на прием к своему врачу и решите вопрос о дополнительном обследовании кишечника. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней, затем диета стол №5. принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-08-04 20:47
Это копрограмма и ан. На дизбактериоз до начала лечения.
Елена 2018-08-04 21:00
Пересдала анализ на копрограмму через 2 нед после начатого лечения. План лечения написала в первом смс. На данный момент энтерол и тримедат закончила. Следующим этапом РЕБАГИ, ПАНГРОЛ, ХАЙРАБЕЗОЛ, Из продуктов в рационе сухари, чай, куриная грудка, тефтели на пару, гречка и рис, булка городская. Суп на курином бульоне. Вроде бы стул наладился, но сегодня, например, ввела в рацион макароны(заправлены сл. Маслом, не много), Часа через 2 опять побежала в туалет, Заметила, лет 5 не могу кушать молочку(все, что связано с молоком) Сразу же диарея,1-2 раза и все. Неужели макароны заправленные маслом сливочным спровоцировали опять диарею. Живот не болит. Просто_ все вышло и все. Колоноскопию делать боюсь, неужели в ней есть такая необходимость, если учесть, что анализы_БХ и ОАК в норме, и копрограмма пришла в норму?. Можно ли обойтись без колоноскопии в моем случае? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-04 21:25
Елена! У вас в анализе на дисбактериоз снижено количество лактобактерий. Вы уже принимали полезные бактерии. Сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной флоры. Восстановилась она или нет. Кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста. Кал на кальпротектин. Кал на углеводы. Эти все обследования необходимы для диагностики СРК. И вы еще должны пройти ФГДС и тест на хелиокбактер пилори. Колоноскопия -проходите в последнюю очередь. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2018-08-04 21:34
Елена Владимировна, спасибо Вам, что не оставляете без внимания мои сообщения! Фгдс_прошла-Гастрит. Тест на хеликобактер сдала_отрицат. Вас поняла, анализы по вашей рекомендации сдам. Как будут готовы результаты, обязательно вам напишу.
Елена 2018-08-04 21:42
Забыла сказать, иммунолог прописала Бифидум Баг 6 мл 2 р в день 3 нед. Т к я должна сдать рекомендованные вами анализы, начаинаитьпринимать Бифидум Баг нельзя?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-04 21:48
Елена! Сдайте анализы и начинайте прием этого препарата. Только у вас бифидобактерии находятся в кишечнике в норме. Это показывает ваш анализ на дисбактериоз. А этот препарат содержит бифидобактерии. А вам не хватало лактобактерий. При недостатке этих бактерий, плохо переноситься цельное молоко. Свежие молочнокислые продукты переносятся хорошо. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-08-04 21:51
Поняла, Спасибо.