Запоры, круглосуточные зловонные пуки, срыгивания, поведение беспокойное особенно ночью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у сына в 3 месяца резко начались запоры, по 5 дней не ходит, приходиться ставить клизму микролакс, так как свечи не помогают, до этого все хорошо было, мы на грудном вскармливании, так же стал часто икать и много много срыгивать, особенно вечером и через долгое время после еды больше 2 столовых ложек, а теперь ещё добавились постоянные зловонные "пуки", при которых он очень сильно вертится, поднимает ножки, особенно ночью, перестали спать практически, так как постоянно тужится, вертится и плачет, иногда газы выходят и сами, но редко, в основном с усилиями и болями, с рождения спал все ночи хорошо, даже покушать не просыпался. Пробовали все, линекс, боботик, эспумизан, бэби калм, укропную воду, чернослива компот, массажи делаем, столбиком ходим, я на строгой диете, и ничего не помогает. Врач кроме микролакса ничего не говорит, я попросила направление на анализ кала, (копрограмма), но и его не можем сдать, так как покакать сами не можем. А если редкий раз сам покакает то очень очень мало, мазнет подгузник просто. После клизмы в каках (консистенции теста) бывают белые комки, большие, размером с ноготь большого пальца, а также белые прожилки. Вопросы: 1. Что это такое может быть? 2. чем можно лечить? 3. может ли это быть кишечная непроходимость? 4. можно ли сдавать анализ кала после микролакса.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 19:13
Здравствуйте, Екатерина! Для исключения хирургической патологии (болезни Гиршпрунга) нужен осмотр детского хирурга. Может быть нарушение моторики кишечника, состава бактерий. На копрограмму после микролакса сдавать нельзя, но можно и нужно сделать анализ кала на дисбактериоз. Сделайте микроклизму аккуратно, лучше в перчатках, кал соберите на стерильную салфетку, с неё в контейнер, отправить надо в течение часа. До 6 месяцев выбор слабительных невелик: нормазе 3-5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-07 21:24
Спасибо большое
Екатерина 2019-02-08 09:27
Здравствуйте, а подскажите ещё пожалуйста, на узи кишечника эту болезнь можно распознать? И вообще от узи кишечника есть смысл, возможно там что либо увидеть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 10:06
Да, информации много можно получить на УЗИ, всё зависит от опыта врача. Но если есть изменения, то уточнять все равно придётся другими способами.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-16 17:57
Здравствуйте, пришли результаты анализа, подскажите насколько все серьёзно? И что дальше нам делать, может ещё какие анализы сдавать нужно? На приём только 26 го числа, может уже можно начать что то принимать, чтоб облегчить хоть как то состояние ребенка, толком не спит практически вообще. Лактазная недостаточность это тоже самое что повышенное содержание лактозонегативной кишечной палочки? Может быть в молоке стафилококк этот и как узнать? (в ноябре мне делали операцию на груди был гнойный мастит)
Екатерина 2019-02-16 18:48
И ещё, подскажите пожалуйста, при таком золотистом стафилококке 10 в 7 степени можно делать прививку пентаксим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 20:04
Здравствуйте, Екатерина! Желательно от прививки воздержаться на время лечения стафилококка. Мог попасть из грудного молока, молоко нужно тоже посеять на флору и чувствительность к препаратам. Принимать можно стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и на ночь в клизме 5 мл в прямую кишку на 8-10 дней. Если клизму не сможете, то хотя бы через рот.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-16 20:07
То есть можно и то и то? А клизма тоже бактериофаг стафилококовый называется?
Екатерина 2019-02-16 20:12
А если стафилококк в молоке, а мы на гв, то получается сейчас зря мы будем давать бактериофаг или мне тоже что то одновременно с ним попить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 20:18
И в рот, и в клизме будете вводить бактериофаг из одного флакона, хранить его в холодильнике, подогревать перед применением (пластиковый стаканчик с фагом опускать в тёплую воду). Посева молока можно не ждать, ребёнку на фоне лечения уже будет легче.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-17 08:21
А линекс можно продолжать пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 08:42
Вместе с фагом нежелательно, лучше по отдельности принимать.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-17 12:29
То есть пока принимаем фаги, линекс отменяем? А бактериофагами можно протирать высыпания на лице, я так понимаю они от того же стафилококка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 13:05
Да, линекс после фага возобновите. Фаги для наружного применения не предназначены, на поверхности высыпаний стафилококка может и не быть.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-17 17:05
А можно ли бактериофаг смешивать с грудным молоком, а то в чистом виде ребёнок все выплевывает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 17:09
Да, можно смешать с молоком.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-17 19:01
А кишечник должен быть опоржнен перед тем как ректально на ночь вводить бактериофаг? А то ребёнок у нас сам не какает, это тогда получается перед клизмой каждый вечер свечку ставить чтоб покакал а потом уже клизму, или необязательно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 19:23
Опорожнять кишечник можно через день.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-22 19:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы сдали кал на углеводы, они превышены, что это значит? Что нам делать? Нужно ли это лечить? И может ли быть из за этого сильная боль в животе, запоры, метеоризм, частые и обильные срыгивания и сыпь у малыша?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 20:20
Повышение углеводов может быть при недостаточности лактазы. В Вашей ситуации она может быть вторичной на фоне нарушений флоры. Для уменьшения её проявлений можно ферментировать грудное молоко лактазой бэби или лактазаром перед каждым кормлением.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-22 20:42
То есть добавлять в грудное молоко? А с бактериофагом можно эти препараты? А дозировка и курс какой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 20:49
Лучше начать после фага. В препаратах есть подробная инструкция, как ферментировать. Курс по самочувствию определяется.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-25 10:54
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, у нас завтра последний день приёма бактериофага стафилококкового (10 дней), но изменений в самочувствии ребенка не наступило, срыгивания, запоры, прыщи, метеоризм, боли в животе не прошли, нужно ли продлить курс приёма бактериофага, или уже начать лечить лактазную недостаточность? На приём ко врачу только 5 марта, не хотелось бы терять время
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-25 11:15
Если ребёнок нормально фаг переносил, то можно продлить до 14 дней, так как большое количество было в посеве. Потом начинать сразу ферментировать молоко.