Лечение клебсиеллы у 4 месячного ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, девочка 4 месяца, вес 6кг, рост 61см. Кушаем симилак голд 1ку. Ночью даю грудь. Беспокоил животик, частый стул (до 10 раз в день по чуть) со слизью и щерщавые щеки. Сдали дисбактериоз кишечника, выявили клебсиеллу, чувствительностью к бактериофагу, к антибиотиками не хочется прибегать. Назначьте нам, пожалуйста, лечение. Анализ прилагаю. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Юлия! Для лечения можно использовать пиобактериофаг комплексный по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 10 мл на ночь в клизме в прямую кишку на 10 дней. Далее можно принимать примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Затем нужно будет сделать посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Пробиотики сразу увидела, примадофилус назначаем именно при частом, жидком стуле, так как кроме бактерий содержит дополнительные компоненты для лечения воспаления в кишечнике. Если дорого, то можно использовать аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-03-06 12:26
Спасибо за пояснения. Подскажите, пожалуйста, 5 мл 3р в день это внутрь, а 10 мл это клизмой правильно? Не чем не разводить для клизмы и для приёма внутрь? Спасибо
Да, это доза для детей до 6 месяцев, ещё прочтёте в инструкции к фагу. Можно ничем не разводить, фаг готов к употреблению. Если будет плохо пить, то можно добавить немного смеси, но большие объёмы пьют хуже.