Гемолитическая палочка у 3х месячного ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после выписки из роддома начался водянистый стул на что педиатр сказала при грудном вскармливании это норма. Прошло 3 месяца ничего не изменилось ребенок также капризный беспокоит живот, периодически отказывается от груди и стул жидкий 7-8 раз в день. Сдали анализы на дисбактериоз нашли гемолитическую палочку 5 млн и снижены лактобактерии. Лечение интести бактериофаг 3 р в день по 5 мл и клизма 10 мл 7 дней и лактобактерии 30 дней. Не помогло теперь педиатр настаивает на антибиотиках, но я сомневаюсь. Скажите целесообразно ли такому малышу их давать или есть альтернативное лечение?
Теги: сумамед при лечении гемолитической палочки у ребенка 4мес
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-19 18:06
Анна! А какой контрольный ответ на дисбактериоз, после проведенного лечения?
Платная консультация
Анна 2015-08-20 18:40
Повторный анализ на дисбактериоз не делали, потому что симптоматика прежняя, улучшений нет. Сделали анализ на чистоту грудного молока в левой груди обнаружен эпидермальный стафилококк, хотя у ребенка он не выявлен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-21 15:22
· Анна! Повторный анализ кала на дисбактериоз обязателен. Это контроль лечения. Присутствие эпидермального стафилококка в грудном молоке не является противопоказанием для грудного вскармливания. Вот молоко тоже надо пересеять. Результат анализа зависит от правильности сбора молока для лаборатории. Эпидермальный стафилококк, это обычная флора кожных покровов.