Моделль мам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после родов прошло 5 недель 5 дней, хочу принимать противозачаточные моделль мам, но месячные ещё не приходили, да и после родовые ещё маленечко мажут(кесарево) когда можно начать приём? будут ли идти месячные в период приёма таблеток? Как могут повлиять эти таблетки на малышку? Спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-08 23:15
Здравствуйте. Можете начинать принимать этот препарат. Месячные могут идти, но незначительно. Его можно применять во время грудного вскармливания. Тем не менее, необходимо тщательно наблюдать за развитием и ростом ребенка при грудном вскармливании. Препарат МОДЭЛЛЬ МАМ не влияет на количество или качество грудного молока. Однако небольшое количество этоногестрела выделяется с грудным молоком. В результате чего в организм ребенка может поступить этоногестрел.
Татьяна 2017-10-09 04:39
Подскажите пожалуйста этоногестрел это что? Как он может навредить грудничку?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-09 23:34
Этоногестрел (действующее вещество Моделль мам) – биологически активный метаболит дезогестрела. Средняя максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1,8 ч (Tmax) после приема 1 таблетки. Стабильная концентрация устанавливается на протяжении 4– 5 дней. Биодоступность этоногестрела – 70%. Этоно­ гестрел на 95,5– 99,0% связывается с белками плазмы крови, в основном с альбумином и в меньшей степени с глобулином, связывающим половые гормоны. Незна­ чи­ тельное количество метаболита (0,01– 0,05 мкг этоногестрелав в пересчете на 1 кг массы тела ребенка при количестве потребляемого молока 150 мг/кг/сут) выделяется с материнским молоком. Имеющиеся на сегодня результаты не свидетельствуют о риске для ребенка, который находится на грудном вскармливании. Чтобы получить дозу гормона, содержащуюся в одной таблетке, ребенку нужно находиться на грудном вскармливании три года (если мама при этом непрерывно принимает контрацептив). На количестве молока и продолжительности лактации прием мини– пили не отражается. Тем не менее необходимо тщательное динамическое наблюдение за развитием и ростом ребенка при грудном вскармливании, если женщина с целью контрацепции использует этогестрел. Этоногестрел и его метаболиты выводятся с мочой и калом (в соотношении 1,5: 1) в виде свободных стероидов и конъюгатов.