Грудное вскармливание и кишечная инфекция у ребенка

Спрашивает: Анна Ново
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, интересует ваше мнение. Сутки назад у ребенка (1,10) началась рвота (5 раз) и понос (3 раза). Госпитализировали в инфекционную больницу. Ребенок на грудном вскармливании. Врач категорически против. Аргументируя тем, что молочные продукты запрещены. Ребенок на фоне прорезывающихся клыков пьет мало воды, капризничает плачет. Температура 38. Есть риск обезвоживания. При этом грудь просит. По рекомендациям ВОЗ грудное вскармливание при кишечных инфекциях непременно сохраняется, обеспечивая ребенка необходимой жидкостью и полезными веществами. И существует огромная разница между продуетами из коровьего молока и грудным молоком. Необходимо ли действительно прерывать грудное вскармливание или это только на пользу ребенку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 12:02
Анна! ГВ можете продолжать. Но, если пациенту уже 1 год и 10 месяцев, а то не понятно по вашему тексту возраст, то ребенок уже получает достаточное количество прикорма. И значит ГВ уже не единственный способ питания. Т. к. с 6 месяцев уже пошел прикорм. Всего хорошего.