Донормил и Гидазепам при грудном вскармливании

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 25 лет, есть ребенок 2 года, ест уже все что можно в этом возрасте, но все еще присутствует гв (на дневной сон и ночью). В связи с частыми просыпаниями ночью (ребенок будит) и в скором времени Гос экзаменами и защитой диплома я стала плохо засыпать (от 30 минут до 3 часов не могу заснуть), случается это периодически, может через день такое быть. Сплю в день с перерывами 6-8 часов. Проконсультировалась с врачом неврологом, он назначил Донормил 1т. перед сном и Гидазепам 0,02г 1т*2 раза в день(7: 00 и 16: 00). Врач добавил, что препараты попадают в незначительном количестве. Скажите пожалуйста насколько вредны данные препараты для ребенка? Как можно минимизировать их попадание ему? Не смогла найти в интернете информации точной насколько безопасен Донормил (указано, что не известно проникает он в грудное молоко или нет) и если я прийму таблетку Гидазепама и покормлю ребенка грудью только спустя 7 часов, предварительно сцедившись, это поможет снизить его концентрацию в молоке?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-13 18:10
Добрый вечер.

К сожалению, данных по Донормилу нет официальных. Так как исследования по этому препарату на кормящих женщинах не проводились. Полностью он выводится из организма через 20-24 часа, поэтому вам придется сцеживаться, чтобы избежать его попадание в грудное молоко.
Или постепенно завершать вскармливание, если это приемлемо для вас.
Касательно Гидазепама, он противопоказан при беременности и кормлении. Выводится полностью из организма только через несколько дней.
Марина 2020-01-13 18:42
Благодарю Вас за ответ! Не подскажите, а сироп Ново-пассит или таблетки глицин можно применять при грудном вскармливании? Могут они помочь с бессонницей?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-13 19:21
Ново-Пассит растительный препарат. Он более безопасен для ребенка.
Но вы должны понимать, что риск всё равно сохраняется проникновения в грудное молоко. Идеально, в начале покормить ребенка, а затем на ночь принять лекарство. Тогда до утра его концентрация в крови снизится до минимума.

Глицин назначают даже детям. Если с седативной целью, то надо 4 таблетки сразу принять.
Альфия 2020-02-07 15:58
Марина, здравствуйте! Я вчера приняла днормил, ребенку 1 г 5 мес, гв, он не заметил. Но мне самой что-то донормил не зашел. Фито-мелатонин мне сильно лучше помогает!