У мамы крапивница! Как кормить новорожденного ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня диагноз крапивница. Выписали Эриус, но он противопоказан при грудном кормлении. Ребенку 14 дней, как быть, отменить грудное на время лечения или продолжать кормить? Есть ли другие препараты, безопасные для малыша? Спасибо.
Теги: можно ли кормить грудным молоком при крапивнице у мамы, можно ли кормить ребенеа при обострении крапивницы, пои лечпнии крапивницы можно ли кормить реберка грудю
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-03 15:12
Добрый день.
Необходимо оценивать насколько необходим препарат и какова длительность приема препарата. Это зависит от состояния матери.
Нет полностью безопасных для грудничка антигистаминных препаратов, так как они проникают в грудное молоко.
Но такие препараты, как Эриус или Цетиризин, попадают в молоко в следовых количествах(то есть очень низких) и при приеме этих препаратов в средней дозировке не более месяца грудное вскармливание можно продолжать. При приеме высоких доз длительное время лучше на время отказаться от грудного вскармливания.
Всего доброго.
Светлана 2016-06-05 10:09
Спасибо большое за ответ. Мне пришлось прекратить грудное вскармливание.
Подскажите, в течение какого времени эриус выводится из организма полностью? В инструкции написано "период полувыведения 27 часов", а через сколько полностью будет выведен препарат, чтобы я смогла возобновить кормление?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-05 15:56
Через сутки уже можно возобновить кормление, так как остаточная доза, которая может попасть в молоко очень мала и на ребенка не повлияет.