Допустимо ли обезболивающее во время грудного вскармливания

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте. Такая проблема. Мучаюсь мигренями. Даже после родов гормональная перестройка произошла либо не до конца, либо ещё как. Но раз в месяц, а бывает, и чаще, очень болит голова. Три недели назад помогла тёплая ванна. Вчера не помогла. Кормлю ребёнка грудью. Боюсь, что обезболивающее проникнет в молоко. Если допустимо принятие его, то каких именно препаратов и в какой кодировке? Во время беременности принимала Мигренол. Там написано с осторожностью при беременности и лактации. Я не увлекалась, мне хватало максимум 2 таблеток, а в сутки можно не больше 4. Содержит парацетамол и кофеин. Но, насколько я знаю, плацента хоть каким-то барьером является для всего, что вредит малышу. В молоко же проникает всё, поэтому хочу посоветоваться - не наврежу ли. Другие способы не помогают. Иногда по 3 дня подряд болит. Квартира проветривается, питаюсь правильно, высыпаюсь. Народные средства вроде долек лимона на виски, чтобы отсасывали боль, тоже не помогает. А во время грудного вскармливания маме ведь нужны силы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 16:33
Добрый день.
При острой необходимости этот препарат можно применять. Но при этом нельзя давать ребенку препараты с парацетамолом. Также лучше принимать их в первой половине дня, так как кофеин может действовать на ребенка возбуждающе.
Всего доброго.
Анна 2016-11-05 22:23
Огромное Вам СПАСИБО!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 22:42
Всего доброго.