Понос у новорождённого

Спрашивает: Гузяль Биктимирова
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Есть такой вопрос. Ребёнок в роддоме первые четыре дня были на ГВ. Потом из за желтушки перешли на ИВ. Сейчас мы уже дома, педиатры сказали переводить обратно на ГВ. Так как никто мне не сказал что это нужно делать постепенно, то я взяла и просто сегодня не дала смесь. Давала целый день грудь. В итоге ребёнок сходил в туалет зеленоватым стулом ещё и с водичкой. (очень переживаю что навредила и теперь не знаю как кормить ребёнка. Давать обратно смесь или продолжать уже грудь. Помогите пожалуйста советом! (я писала знакомому педиатру, она сказала дать малышу полисорб 1/3чайной ложки на 5 мл. Воды. Я дала, ребёнок уснул.) Сейчас подходит время кормления, чем кормить ребёнка чтоб не Навредить? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Вы все сделали правильно. Кормите грудью. При переходе со смеси на грудь не нужна постепенность и полисорб не нужен. Кормите малыша по требованию и все у вас будет прекрасно. Стул может быть после каждого кормления, это не понос, это признак того, что малышу достаточно молока и все работает правильно.
Почему малыша отлучили от груди в роддоме? Выяснили причину желтухи?
Гузяль Биктимирова 2021-08-08 21:42
Желтушка была из за группы крови (у меня 1 у сына2) ,. Брали на анализ мое молоко- сказали антител нет, можно кормить. Но так вышло что я сама была на антибиотиках, поэтому подучилось что не кормила дольше чем рассчитывала. Скажите а зеленоватая вода из попы это не понос?
Нет, такое может быть при смене вскармливания. Сейчас, при налаживании гв, следите за частотой мочеиспусканий, их должно быть больше 8 в сутки
Гузяль Биктимирова 2021-08-08 21:48
А как отследить, если он в подгузнике все время?
Раз в 3 дня держать без подгузников для подсчёта мочеиспусканий. Если количество обмоченных пелёнок за 12 ч будет более 5, то все хорошо, молока хватает, в докорме не нуждается.
Гузяль Биктимирова 2021-08-08 22:16
Спасибо вам! А полисорб значит я зря дала? Ему не навредит?
Не навредит, но сейчас он не нужен.
Гузяль Биктимирова 2021-08-08 22:24
Спасибо’! А можно я спрошу ещё? Во время сна периодически скулит и постанывает. Но не просыпается. Это нормально? Или у него что то болит?
Это нормально, возможно начинаются колики. Делайте перед кормлением массаж живота, выкладывайте на животик, после кормления носить столбиком. Очень хорошо и подробно про грудное вскармливание и правильное прикладывание рассказывает Нина Зайченко на ютуб.