Отсутствует стул и крики во время кормления грудью

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, меня тревожит 2 проблемы. Отсутствие стула у дочери и крик во время кормления. Кормлю грудью, сама кушаю: гречку, отварная курица, зеленый чай, батон с маслом, печенье самое простое, отварной картофель, пюре, сок берозовый и яблочный, яблоки, курага, чернослив, овсянка, суп.
Обращались к педиатру, со стулом нам прописали пить нормобакт, 4 дня эффекта не было, потом все же дочь покакала, засомневавшись в эффективности нормобакта нам еще прописали бифилобактериин пили 6 дней эффекта нет. Перешли снова на нормобакт. За дни отсутствия стула помогала дочери покакать, стул желный и напоминает жирную сметану. Дочь пукает.
Крики во время кормления, берет грудь кушает минут 5 и начинает бросать грудь кричать, ставлю столбиком выходит воздух опять прилаживаю к груди опять кричит, приходится брать и укачивать тогда более менее начинает кушать и так каждое кормление. Когда кричит во время кормления, тресет ручками, подгибает ножки и сама выгибается. Кушает по требованию, получается через каждые 2 - 2,5 часа. Педиатр предположила, что у меня нехватает молока, но молока хватает, дочь набирает вес, сейчас весит 5.600, да и молоко в груди остается после кормления 15-20 мл.
Как наладить стул и кормление.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-22 23:09
Добрый день.
Как часто стул самостоятельно без помощи? Ребенку доставляет это неудобство?
Тамара 2017-02-24 10:08
Здравствуйте! Спасибо что отвечаете.
Раз за две недели. Вроде не доставляет неудобства, тужится и психует такого нету. Единственное когда спать ложим тогда капризничает, в последние пару дней так себя ведет.
Делаем и массаж животику и на живот выкладываем. Так же недавно врач прописала нам прелакс, сказала, что послабит ребенка пили его 3 дня эффекта никакого. Температуры у ребенка нету.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-24 16:39
Это может быть вариант нормы, но ГВ такое иногда встречается, со временем стул станет чаще самостоятельно. Поэтому если ребенка это не беспокоит, живот мягкий, кал не плотный, ребенок может самостоятельно опорожниться, тогда переживать особо не стоит.
По поводу крика во время кормления - нужно проверить правильность прикладывания к груди, нужен осмотр педиатра (или хирурга) для исключения аномалий ротовой полости (например, короткая уздечка языка), иногда такое может быть если много или мало молока - если много, ребенок поперхивается, если мало - ребенку нужно прилагать больше сил для сосания. В такой ситуации можно или немного сцедить молока перед кормлением, или наоборот - чуть чаще прикладывать к груди. Пробуйте, смотрите по своему ребенку.
Если же все-таки что-то нет так, можно сделать копрограмму (с определением углеводов) и посев кала на микрофлору - это позволит исключить кишечные инфекции и нарушения пищеварительного процесса.